Спикер Национального Собрания Армении Ара Баблоян ответил на заявление первого президента Армении Левона Тер-Петросяна.

Тер-Петросян 2-го мая заявил, что требование в отношении депутатов о сложении мандата является антиконституционным. Днем ранее стало известно, что депутат фракции Республиканской партии Армении (РПА) Григор Авалян заявил о сложении своего мандата. В то же время после того, как депутат фракции АРФД Агван Варданян заявил о том, что он не будет голосовать за лидера оппозиции Никола Пашиняна на выборах премьер-министра страны, Верховный орган АРФД потребовал от него досрочно сложить депутатский мандат. Кроме того, в прессе муссировались слухи, что депутат от РПА Феликс Цолакян также сложил свой мандат.

"Обеспокоенность первого президента Армении Левона Тер-Петросяна в связи со сложением мандатов депутатами, очень ценно. Безусловно, необходимо, чтобы мы все руководствовали Конституцией, не нарушая буквы закона", - говорится в заявлении Баблояна.

Он отметил также, что, будучи спикером парламента, всегда действовал именно по этому принципу, даже в самых сложных ситуациях.

"Что касается депутатов, представивших заявления о сложении мандата, фракция РПА уже заявляла, что какого-либо требования в отношении кого-либо из депутатов фракции представлено не было. Депутат Григор Авалян самостоятельно принял решение о сложении мандата, и право на это предусмотрено Конституцией", - отметил спикер. 

Баблоян сообщил, что с депутатом Агваном Варданяном он беседовал лично. 

"Посоветовал не спешить, воспользоваться конституционным правом не утверждать решение о сложении мандата, однако господин Варданян настаивал на том, что это решение - личное и основанное на принципах и убеждениях. По этому вопросу он сделал также заявление", - отметил он.

"В соответствии с Конституцией, в настоящее время нам остается только ждать, а после - зафиксировать факты. Надеюсь, что мы и в дальнейшем будем руководствоваться конституциоей Армении", - резюмировал Баблоян.

Парламент Армении на специальном заседании 1-го мая не избрал лидера армянской оппозиции Никола Пашиняна на пост премьер-министра. На следующий день фракция Республиканской партии Армении заявила, что на повторных выборах премьер-министра Армении в парламенте поддержит кандидатуру, выдвинутую одной третью депутатов. А блок "Царукян" заявил о том, что поддержит кандидата от народа на выборах. 3 мая кандидатура Никола Пашиняна была официально выдвинута на пост премьер-министра страны более одной трети депутатов. Повторные выборы главы правительства состоятся в Национальном Собрании Армении 8-го мая.

На волне проходивших в республике с 13-го апреля масштабных протестных акций 23-го апреля премьер-министр Армении Серж Саргсян заявил о своей отставке. В тот же день президент Армении Армен Саркисян принял отставку правительства. 
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.