Россия еще не слышала о проармянской политике Армении, заявил в пятницу политолог Левон Ширинян.

"Заявление Никола Пашиняна (лидера армянской оппозиции) о том, что он не пророссийский и не проамериканский, а проармянский политик, - это такой политический подход, который не был присущ трем предыдущим президентам. Россия еще не знала такой Армении", - отметил Ширинян.  

Ранее Никол Пашинян заявлял, что многие представляют его как прозападного политика. Что касается отношений с Россией, Пашинян на встрече с делегацией депутатов Государственной думы заявил, что не собирается пересматривать отношения с Россией.

Как заявила в пятницу официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя сложившуюся в Армении политическую ситуацию, Россия нацелена на продолжение совместной работы с армянскими коллегами, направленной на развитие и укрепление союзнического взаимодействия. 

Парламент Армении на специальном заседании 1-го мая не избрал лидера армянской оппозиции Никола Пашиняна на пост премьер-министра. На следующий день фракция Республиканской партии Армении заявила, что на повторных выборах премьер-министра Армении в парламенте поддержит кандидатуру, выдвинутую одной третью депутатов. А блок "Царукян" заявил о том, что поддержит кандидата от народа на выборах. 3 мая кандидатура Никола Пашиняна была официально выдвинута на пост премьер-министра страны более одной трети депутатов. Повторные выборы главы правительства состоятся в Национальном Собрании Армении 8-го мая. 

На волне проходивших в республике с 13-го апреля масштабных протестных акций 23-го апреля премьер-министр Армении Серж Саргсян заявил о своей отставке. В тот же день президент Армении Армен Саркисян принял отставку правительства.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.