Парламент Армении на заседании в пятницу не избрал Эмиля Бабаяна новым членом Конституционного суда. 

Как отметил председатель временной счетной комиссии Гагик Меликян, из 105 депутатов парламента в выборах приняло участие 54, из них за кандидатуру Эмиля Бабаяна проголосовал 51 депутат, трое – против.     

"Таким образом парламент не выбрал судью Конституционного суда", - сказал Меликян. 

Согласно законодательству, член конституционного суда избирается 3/5 от числа депутатов, то есть для его избрания было необходимо 63 голоса. До начала голосования оппозиционные фракции "Царукян" и "Елк" заявили, что намерены бойкотировать голосование, поскольку кандидатура члена КС была выдвинута с нарушениями законодательных процедур. 

Кандидатура Эмиля Бабаяна на пост члена КС была представлена президентом Армении Арменом Саркисяном. 

Кандидата в Национальном Собрании представил председатель постоянной комиссии НС по государственно-правовым вопросам Геворк Костанян.

Эмиль Бабаян родился 2 октября 1977 года в Ереване. В 1995-1997 гг. служил в рядах ВС РА. В 1998 году окончил юридический факультет Ереванского университета "Вардананц". В 2001 году получил степень магистра в Американском университете Армении. В 2002-2003 гг. учился в магистратуре в Лейденском университете (Нидерланды).

С 11 июля 2008 года по 9 января 2012 года Эмиль Бабаян занимал должность заместителя министра юстиции Армении. В 2012 году был назначен председателем Комиссии по этике высокопоставленных должностных лиц. С 17 октября  2013 года по 18 октября 2016 года занимал должность заместителя генерального прокурора Армении, после чего был назначен советником президента Арцаха.  

Бабаян включен в список запасных судей Европейского суда по правам человека.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.