Специальное заседание парламента, в ходе которого состоятся выборы премьер-министра, началось в Ереване. 

На волне проходивших в республике с 13-го апреля масштабных протестных акций 23-го апреля премьер-министр Армении Серж Саргсян заявил о своей отставке. В тот же день президент Армении Армен Саркисян принял отставку правительства. Фракция "Елк" выдвинула в понедельник лидера армянской оппозиции и главу своей фракции Никола Пашиняна в качестве кандидата в премьер-министры. Фракции блоков "Елк" и "Царукян", а также АРФ Дашнакцутюн заявили о поддержке кандидатуры Пашиняна. Вице-спикер парламента, член исполнительного органа РПА Эдуард Шармазанов заявил накануне, что фракция примет решение о голосовании на выборах премьера 1-го мая после ознакомления с программой Пашиняна. Глава фракции РПА Ваграм Багдасарян заявил во вторник, что РПА не намерена провалить заседание парламента и готова обеспечить необходимый кворум для его проведения. 

Армянская оппозиция проводит в данный момент массовый митинг на Площади Республики. 

Согласно Конституции, на пост премьер-министра избирается тот кандидат, который наберет более половины голосов всех депутатов. Выборы премьер-министра проводятся поименным голосованием. 

С учетом того, что в действующем парламенте шестого созыва 105 депутатов, кандидату в премьер-министры необходимо набрать как минимум 53 голоса. 

Расклад сил в армянском парламенте сегодня следующий: самая многочисленная фракция – правящая Республиканская партия Армении обладает 58 мандатами, следующая по величине фракция оппозиционного блока "Царукян" имеет 31 мандат. Оставшиеся две фракции - это блок "Елк", куда входит 9 депутатов, и АРФ "Дашнакцутюн", у которой всего 7 народных избранников. Если три фракции – блоки "Царукян", "Елк" и АРФД поддерживают кандидата от оппозиции, то он получает 47 голосов и тогда, чтобы стать премьер-министром, Пашиняну понадобится добрать хотя бы шесть голосов республиканцев.  

Если с первой попытки депутатам не удастся проголосовать за единого кандидата, то на седьмой день будет проведено новое голосование с новыми кандидатами, но на этот раз на выбор будут представлены кандидаты, выдвинутые как минимум одной третью от общего числа депутатов. 

Если премьер-министр не избирается большинством голосов от общего числа депутатов, то Национальное Собрание распускается. Избранного депутатами премьер-министра назначает  президент.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.