Вице-спикер Национального Собрания Армении Эдуард Шармазанов обвинил лидера армянской оппозиции Никола Пашиняна в политической непоследовательности в вопросе членства Армении в ЕАЭС.

В частности, он отметил, что Пашинян выступал против членства Армении в Евразийской экономическом союзе, а его блок даже инициировал процесс по выходу страны из него.

"Я голосовал против членства Армении в ЕАЭС. Но тем не менее Армения уже является членом Союза. Как политический деятель, я должен принимать в расчет факты. Затем я голосовал против выхода из ЕАЭС, так как считаю, что резкие повороты во внешней политике опасны для страны. Необходимо принимать решения, исходящие из национальных интересов", - сказал Пашинян.

По его словам, вопрос в том, что будучи представителем оппозиции, невозможно напрямую обсуждать проблемы с партнерами. В качестве представителя власти, появляется возможность обсудить все проблемы в атмосфере взаимного уважения. 

"В случае моего избрания на пост премьера, вопрос выхода Армении из ЕАЭС подниматься не будет. Да, не все идеально, есть проблемы, которые будут обсуждены. Будут найдены решения", - сказал Пашинян.

Депутат фракции РПА Самвел Фарманян также напомнил Пашиняну о его отрицательной позиции по членству Армении в ОДКБ, напомнив, что последний неоднократно озвучивал неэффективность этой структуры. Фарманян попросил также ответить на вопрос, считает ли Пашинян Россию стратегическим партнером.

"Я неоднократно подчеркивал, что наше движение не имеет геополитического контекста. То, что между Арменией и Россией, существуют стратегические партнерские отношения, является общепризнанным фактом. Что касается ОДКБ, то было бы полезно уточнить взаимные обязательства в военной сфере", - сказал Пашинян. 

На волне проходивших в республике с 13-го апреля масштабных протестных акций 23-го апреля премьер-министр Армении Серж Саргсян заявил о своей отставке. В тот же день президент Армении Армен Саркисян принял отставку правительства. Фракция "Елк" выдвинула в понедельник Никола Пашиняна в качестве кандидата в премьер-министры. Блок "Царукян" заявил о полной поддержке кандидатуры Пашиняна.

28-го апреля вице-спикер Национального Собрания Армении, член исполнительного органа Республиканской партии Армении (РПА) Эдуард Шармазанов заявил, что РПА не выдвинет кандидата на выборах премьер-министра Армении. АРФ Дашнакцутюн приняла решение поддержать кандидатуру Никола Пашиняна на выборах. 
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.