Белки, углеводы и жиры — незаменимые для жизнедеятельности нашего организма органические вещества, которые мы получаем из пищи. Часто, в попытках похудеть, девушки сводят до критического минимума или совсем исключают из своего рациона жиры, что в результате пагубно сказывается на состоянии здоровья.

Без жирнов не усваиваются витамины А, D, Е и К. Именно поэтому салат из моркови, к примеру, советуют заправлять подсолнечным или оливковым маслом, чтобы его употребление не было бессмысленным.

В организме жиры выполняют энергетическую, защитную и теплоизолирующую функции, отвечают за упругость и эластичность кожи, жизнедеятельность мозговых клеток, всасывание минералов из кишечника, работу репродуктивных органов.

Количество жира

Жиры должны обеспечивать 15-30 % общей калорийности рациона. Ежесуточная физиологическая потребность женщин в жирах составляет от 60 до 102 грамм, а мужчин — от 70 до 154 грамм.

Если у тебя есть эти 8 видов недомогания, значит, твоему организму не хватает жиров и нужно менять подход к питанию. Процент жира в организме не должен опускаться ниже показателя в 20 %, если ты не бодибилдер.

  1. Сухая кожа

    Сухая кожа может быть признаком не только нехватки жиров, но и аллергической реакцией, нарушением баланса микрофлоры кишечника, воздействием абразивных химикатов. Тем не менее, у этих всех проблем один корень. Они решаются увеличением употребления жиров.

    Секрет сальных желез — природный увлажнитель тела, который мы производим сами, используя доступные жирные кислоты. Для их нормального функционирования нужно поддерживать количество жиров в организме на должном уровне.

    количество жира в организме© DepositPhotos

  2. Плохое самочувствие при низкоуглеводной диете

    При сокращении потребления углеводов нужно увеличить количество потребляемых жиров, чтобы компенсировать потери в получаемой энергии. Иначе похудение осложнится истощением, недомоганием, апатией и болезнями.

    количество жира в организме© DepositPhotos

  3. Тяжело даются физические нагрузки

    Насыщенные жиры используются в качестве прекурсора для стероидных гормонов, таких как тестостерон. А без него мышечная масса не растет, сколько ни старайся. К тому же возникают проблемы с восстановлением после силовых занятий, показатели либидо опускаются, мы начинаем не нравится сами себе.

    количество жира в организме© DepositPhotos

  4. Боль в суставах

    Тут поможет употребление жирной рыбы или приобретенного в аптеке рыбьего жира. Жирные кислоты Омега-3 имеют антивоспалительные свойства и благоприятно влияют на излечение от ревматоидного артрита.

    количество жира в организме© DepositPhotos

  5. Низкий ЛПВП-холестерин

    Если с анализами всё плохо, поможет кокосовое масло, которое повышает ЛПВП. Ненасыщенные жиры, содержащиеся в подсолнечном и кукурузном маслах, наоборот, понижает их.

    количество жира в организме© DepositPhotos

  6. Пища не насыщает

    Когда ты отказываешься жиров, то постоянно чувствуешь чувство голода и становишься прожорливым. Хочется есть много даже диетической пищи, чтобы наполнить желудок.

    Тому, кто находится на низкоуглеводной, но высокожировой диете, достаточно маленькой порции еды, чтобы успокоить аппетит. Насыщенные жиры влияют на гормона сытости PPY, а ненасыщенные — на GLP-1.

    количество жира в организме© DepositPhotos

  7. Нелюбовь к овощам

    Только жир превращает овощи во вкусный гарнир. Без него они кажутся несъедобными, организм их отвергает. Даже разумом не получается обмануть вкусовые рецепторы. К тому же многие витамины, минералы и антиоксиданты, содержащиеся в овощах, без жиров просто не усваиваются.

    Калорийность белков, жиров и углеводов разная, но и функции в организме они выполняют разные. Исключать хоть один из компонентов полностью врачи запрещают.

    количество жира в организме© DepositPhotos

  8. Отравление алкоголем

    Если собираешься выпить больше двух порций алкоголя, съешь перед этим немного сливочного масла с хлебом. Так ты убережешь печень и уменьшишь последствия интоксикации организма.

    количество жира в организме© DepositPhotos

Советуем тебе полностью отказаться от трансжиров — гидрогенизированных растительных масел, так как они используются в технических целях и вредны для здоровья. В гастрономическую продукцию часто добавляются с целью снижения ее себестоимости.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.