В продолжении ЭТОГО ПОСТА.

Оставим в стороне обсуждения с камрадом socialistyouth, тем более что он самоудалился, зафиксируем лишь неприятие некоторыми армянами формата возврата в ЗА с формулировками фашизм, экспансионизм, химера, и попытаемся двинуться дальше...


Последние сто лет нельзя охарактеризовать как монотонное движение Армении в одном направлении. Сто лет это в принципе приличный срок, некоторые государства столько не живут. За этот период Армения поучаствовала в двух мировых войнах и нескольких локальных. Были потери, реконкисты, миграции населения. Поколения сменились! Отношение к Геноциду менялось как естественным, так и искусственным образом. Мы то начинали отстреливать отдельных турецких преступников как бешеных собак отстаивая честь своего доброго имени, то вновь начинали верить мировым державам ожидая очередных признаний. Стреляли – ждали. Сейчас тоже ждем чего-то. Ждем столетия Геноцида! А что с ним делать не знаем.

 

В общем то в мире есть страны и народы которые также потеряли часть своих исторических территорий, но ничего, живут - хлеб жуют. Стремятся теперь в Евросоюз, чтоб бутерброды пожирнее были и думать поменьше о будущем своем приходилось. Брюссель подумает. Я даже не буду говорить о разности наших с ними исходных позиций, механике и инерциях.

Разве это наш путь? Нет! А если мы так решим, то очень скоро нам напомнят, что мы все живем в Западном Азербайджане, а столица у нас древнеазербайджанский город Ираван. И даже если куча общественно-либероидных турецих негосударственных организаций завтра завалят Ираван цветами, то послезавтра там появятся рамили_сафаровы со своими представлениями о мироустройстве и вернут нас на землю.

И хоть убеждай сам себя, хоть выходи кричи на площади что лучший для нас путь это путь Сингапура или Тайваня, но в итоге либо сам поймешь что это чушь собачья, либо опять же тебе об этом напомнят на очередном съезде тюркоязычных народов устами очередного Ильхама, что мол Зангязур_Ираван_Гёйча недостающее звено в цепи исконно тюркских исторических территорий, а эрмяни фашистляр серией геноцидов незаконно их акыпировали.

Можно конечно же по примеру Дарбиняна, Врацяна и Зареванда убеждать самих себя в том, что турок уже не тот и вообще у нас нет иного выхода кроме как мирится с ними и искать пути совместного существования, но доколь? Сколько можно отмахиваться от реалий и строить виртуальные миры? Неужели до сих пор не понятно, что ИХ ПУТЬ – осознанный тренд, выпестованный поколениями тюркистов и путь этот ведет к цели исключительно через труп Армении? Мы что, народ-идиот? Я так не считаю! По крайней мере я знаю армян которые все понимают и осознают эти опасности. Обладают широтой мировоззрения достаточной для понимания ущербности нынешнего мейнстрима армянского массового сознания.

К чему это я...

Для решения наших вопросов недостаточно видеть детали и эпизоды этой масштабной битвы. Нужно охватить проблематику целиком, оценить глубину происходящих глобальных процессов и принять для себя решение куда двигаться. Причем я сейчас уже не говорю о трендах на государственном уровне, я о понимании и принятии решений для себя и тех кто понимает о чем я вообще говорю.

Так вот, что мы имеем:


  1. Этнотравма Геноцид!

Может быть кто-то захочет указать позитивные процессы типа консолидации народа и т.д., но это не может быть компенсацией в принципе. Потому отметим явные минусы на сегодняшний день.

а) Реальные потери Армении от геноцида носят колоссальный геополитический, культурно-исторический и демографический характер, и содержат в себе так же проблему исчезающего Спюрка и проблему искажения национального менталитета.

б) Перечисленное и сегодня остается рациональной целью тех же сил, решивших тогда «покончить с армянским вопросом», – что выражается в виде продолжающейся по сей день блокады Армении, в виде военных угроз, финансовых вложений в фальсификацию армянской истории и др.

в) Искажения национального менталитета выражаются в приобретенном синдроме народа-жертвы. Мы с обожанием развиваем в массовом сознании образы пахарей, скульпторов и композиторов, смущенно отодвигая в сторону образы мужчин-воинов. Этот факт можно обосновать незнанием собственной истории, её воинской составляющей, но имхо первичен Геноцид и это своеобразная попытка объяснить причины произошедшего. Это очень опасный тренд с учетом того в каком регионе мы живем, какие задачи перед нами стоят и какие опасности окружают.

Будущее Армении жестко привязано к Геноциду в армянском массовом сознании. Впрочем так же как и настоящее. И мы рады были бы избавиться от этого раз и навсегда, но это нереально в принципе. По многим причинам! Перечислю то, что сразу приходит на ум.

- Память о предках! Миллионы жертв перемолотых в безжалостной мясорубке пантюркизма не дадут нам спокойно спать и только раз в год «отмазываться» походом к Цицернакаберду. Превратиться в скотов не помнящих своих корней и не жаждущих справедливой мести.

- Забота о будущих поколениях. Современные реалии, отношение к проблеме Геноцида армян со стороны прямых и косвенных исполнителей, прямо говорят о неизбежности повторения подобных попыток в будущем.

Пожалуй этих причин достаточно для того, чтоб понять – просто взять и вытравить из армянского сознания Геноцид не выйдет как бы этого не хотелось «миротворцам» и самим армянам «желающим просто пожить как в Сингапуре».

  1. Тюркизм. Идеология создания Великого Турана в который территориально включено все Армянское нагорье, естественно без армян.

«Фантазм» и границы тюркизма очень подробно разобрал Шаган Натали в своей работе «Пантюркизм от Анкары до Баку»

а) Анализируя весовые категории Турции и Армении нужно отталкиваться не от численности населения (хотя и это важно), а от наличия/отсутствия Национальной Идеи. У турок она есть, а у нас нет. Оппоненты могут сказать, «да какая национальная идея может помочь, если турок 75 миллионов, а нас 3 млн., если их ВВП - 750 миллиардов – а наш 10 млрд». Вроде бы в этих словах есть логика, но не будем забывать о том, что в начале 20 века армян в регионе было более 4 миллионов, а турок – 10 млн. Но у турок есть своя национальная идея и они ее воплощают, а у армян по сути ее не было. Именно наличие НИ у тюркистов и действия по ее претворению в жизнь, и привело к ситуации в которой нас всего 3 миллиона в регионе, а их – 75. Это очень важно понимать!

Именно этот факт диктует Турции движение в соответствующем фарватере, факт отсутствия НИ (Национальной Идеи) у армян вынуждает нас совершать хаотичные, разнонаправленные движения не ведущей к какой то конкретной цели.

б) Необходимо четко осознавать, что турки не отказались от своих намерений. Как и 100 лет назад у них стоит задача создания Великого Турана и, как часть этого плана, уничтожения Армении. Конечно же говорить об этом с высокой трибуны уже не будет ни один здравомыслящий турецкий политик, времена не те. Хотя чего уж там, наши политики сто лет назад не верили даже когда им в лицо говорили о единственном пути развития Турции в рамках миллизма и тотального отуречивания. Теперь же нужно не слышать, а видеть. Видеть и понимать. Видеть активные действия турок на Кавказе, в Средней Азии, в Татарстане и вообще в России, понимать их мотивацию и цели. Оценить уровень подхода к решению задач и подготовки специалистов.

Этого не нужно бояться. Не нужно зарывать голову в песок. Требуется здравая, адекватная оценка и противопоставление своей собственной глобальной Идеи.

  1. Нынешняя социально-политическая ситуация в Армении

а) Как и во всех странах СНГ, в Армении установился кланово-олигархический режим. По ряду признаков его можно назвать переходным от феодализма к буржуазии. Этот режим заинтересован в существовании Армении в краткосрочной и среднесрочной перспективе, и в сохранении в стране нынешней системы власти. Представители олигархических кланов рассматривают Армению как «свою» страну, именно в феодальном смысле – они считают, что добрались до своих «наделов» и имеют «право» с них кормиться. Схожая ситуация сложилась и в других странах, но в случае с Арменией все усугубляется тем, что страна находится в окружении врагов, которые не просто хотят ее победить, но именно полностью уничтожить.

б) Перед страной стоит вызов сохранения ее как таковой. Сложившаяся полуфеодальная система не в состоянии решить задачи такого масштаба, и решает вопрос обороны от Турции за счет союза с Россией. Власти Армении по сути ничего не могут противопоставить коллапсу в экономике и вызванной им массовой миграцией, серьезно ослабляющей потенциал Армении. Задачи развития страны, подход к развитию государства – нации (nation - в англо-французском понимании этого слова) все эти вопросы не под силу князьям. Эти новые феодалы конечно сыграли свою роль во время войны, что вполне отвечает их феодальному менталитету. Но когда настала пора развития они уже стали негативным фактором. Кратко можно сказать: феодалы априори не могут решать задач национального масштаба. Поэтому они не могут родить ни национальную идею, ни даже стратегический план долгосрочного развития.

Итак, что мы имеем?

У армянства есть несколько глобальных проблем и хаотичные, разнонаправленные  движения неспособные решить эти проблемы в комплексе. Само армянство, разношерстное по уровням своих мировоззрений и раздираемое на части политическими и культурными предпочтениями. Практически полностью дезориентированный Спюрк и его туманное будущее. Опасные соседи которые либо открыто декларируют задачи по уничтожению Армении, либо молча двигаются к Великому Турану, сам путь к которому лежит через труп Армении. Нынешняя социально-политическая ситуация в стране, мягко говоря в глубоком кризисе.

Но, сложилась парадоксальная ситуация, когда все вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, естественным образом диктуют нам, в качестве выхода из кризиса провозглашение Национальной Идеи, а именно - Цели восстановления армянской государственности на всей территории Армянского Нагорья.

Признаем - задача по воссозданию армянской государственности на всей территори Армянского нагорья может показаться слишком абмициозной, тем более исходя из нынешнего положения в Армении. Но эта ситуация и сложилась, точнее была создана, в результате реализации турками своих программ и отсутствия у армян – своих. 

Каким образом эта цель может быть провозглашена, кем и под каким соусом отдельный разговор. Важно разглядеть тут явные плюсы которые потянет за собой этот глобальный тренд.

Действия по реализация такой идеии автоматически влекут за собой:

  1. Исправление искажений в сознании о том, что нам делать с геноцидом. Задача будет поставлена предельно четко и нам не придется разрывать мозг, что делать с церквями и компенсациями и т.д. Движение в сторону справедливого решения армянского вопроса, вера в свои силы и грядущее возмездие сведет на нет распиаренную жертвенность армянства и выправит эти уродливые искажения.
  2. Демонстрация всем окружающим того что мы еще «не закончились», и способны сами решать свои вопросы. Когда то, на фоне самостоятельных турок, армяне со своими апелляциями к мировому сообществу проиграли битву. Пришло время самим взять в свои руки судьбу нашего народа.
  3. Все ресурсы РА должны быть направлены на осуществление этой Идеи, что влечет за собой изменения в экономике, системе управления, образования, и т.п. Нужно будет поднимать с колен промышленность, машиностроение, приборостроение и т.д.
  4. Наверняка данный проект будет идти вразрез с интересами правящей элиты Армении, так как именно им придется перестраиваться госаппарат под новые задачи, возникнет уже насущная для них необходимость переформатирования всей системы власти и управления, ликвидации коррупции, олигархии и пр. И этот пункт для Армении на данный момент наверное самый важный!

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.