Бывший президент Турции Абдуллах Гюль не станет выдвигать свою кандидатуру на досрочных выборах главы государства 24 июня. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на телеканалNTV. 

"После президентства я не был в активной политике. Ни я, ни семья не хотим этого. Никаких действий относительно моего выдвижения не предпринимается", - сказал он. 

Гюль напомнил, что ранее не исключал своего участия в выборах и "не станет уклоняться от выполнения своего долга, если будет широкий консенсус" в отношении его кандидатуры. В частности, идею об объединении усилий оппозиции продвигал глава Партии благополучия Темель Карамоллаоглу. "После встречи с Карамоллаоглу стало понятно, что такого консенсуса нет, так что речь о моем выдвижении не идет", - пояснил Гюль.

 По мнению ряда турецких аналитиков, в случае выдвижения в качестве единого кандидата от оппозиции Гюль мог бы отобрать существенную часть голосов у президента Тайипа Эрдогана. 

Досрочные парламентские и президентские выборы в Турции пройдут 24 июня. После этого в стране официально вступят в силу поправки о введении президентской системы правления.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.