В понедельник днем весь мир облетела новость о том, что герцогиня Кембриджская в третий раз стала матерью. Кейт родила мальчика, имя которого пока неизвестно. Примечательно, что имена двух своих предыдущих детей Уильям и Кейт оглашали через двое суток после родов. Так что скорее всего интрига продержится недолго.

Букмекеры принимают ставки на имя малыша. Пока самыми вероятными вариантами считаются Артур и Альберт, дальше идут Филипп и Джеймс, а вот если поставить на имя Уильям и ставка сыграет, то можно озолотиться. Практически никто не верит, что мальчика назовут в честь отца.

Новорожденный стал пятым в очереди на королевский престол, отодвинув своего дядю Гарри, который вскоре женится. Примечательно, что Его Королевское Высочество Принц Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, полный титул мальчика, помог войти в историю своей старшей сестре Шарлотте.

Дело в том, что раньше он должен был отодвинуть и ее, потому что у мальчиков было преимущество, но в 2013 году приняли закон, который отменил это правило. Так что Шарлотта — первая девочка, которая не поступилась своим местом в очереди на престол младшему брату.

Интересно, что в королевской семье существует несколько традиций, связанных с беременностью и родами. Кстати, в этот раз некоторые из них были нарушены. К примеру, о беременности принято сообщать на 12-й неделе. Но о будущем появлении третьего ребенка Кейт рассказали раньше, потому что токсикоз, который мучил будущую мать, помешал ей принять участие в нескольких мероприятиях.

Своего третьего ребенка Кейт родила, как и двух предыдущих, в госпитале святой Марии. Эта традиция появилась благодаря принцессе Диане. До нее королевские дети появлялись на свет дома.

Согласно протоколу первой о рождении наследника престола узнает королева.

После рождения малыша в лондонском Тауэре запускают салют, который длится около 10 минут (62 залпа).

Объявление о рождении ребенка вывешивают на мольберте возле Букингемкого дворца, а о радостном событии сообщает глашатай.

Первое официальное появление ребенка состоится после крещения. У королевских детей обычно 6 пар крестных родителей, но у Джорджа и Шарлотты — по 5.

Еще один примечательный момент: Кейт стала одной из немногих женщин, которая родила ребенка в запланированную врачами дату. Такое случается примерно в 4 % случаев. Обычно бывают отклонения до двух неделю в одну или другую сторону. На родах присутствовал Уильям, который потом привел Джорджа и Шарлотту, чтобы познакомить их с братиком.

Давай вместе порадуемся за королевскую семью, которую в последнее время окружают праздники. Недавно Елизавета II отметила свой 92-й день рождения, теперь рождения ребенка, а скоро свадьба Гарри.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.