В центре Еревана опять неспокойно — выступающие за отставку правительства местные жители собрались на площади Республики. Более 10 тыс. митингующих призывают уйти в отставку не только весь состав исполнительного органа власти, но и президента страны Армена Саркисяна

К месту проведения протестной акции оппозиции стянуты полиция и спецтехника. Сотрудники правоохранительных органов взяли под контроль все правительственные здания в районе центральной площади Республики, где проходит митинг.

Также на акцию уже пришёл один из лидеров протеста, депутат Никол Пашинян. Под возгласы его сторонников: «Никола в премьеры!» — он поднялся на трибуну, однако выступать не стал, пишет РБК. Политик объявил, что митинг пройдёт 25 апреля, но в 18:00 (17:00 мск).

После этого лидер протеста возглавил шествие по городу, за ним пошли большинство протестующих.

Как сообщало ИА REGNUM, массовые протесты против избрания бывшего президента Армении Сержа Саргсяна на пост премьер-министра в Ереване начались 13 апреля. Митингующие перекрывали перекрестки и улицы в центре города, блокировали административные здания. Не обошлось и без стычек с полицией. В результате потасовок пострадали десятки человек, сотни были задержаны.

22 апреля оппозиционер Никол Пашинян, который является одним из лидеров протеста, встретил с Саргсяном, однако договориться сторонам не удалось. Пашиняна и его двух соратников арестовали, однако на следующий день они были отпущены.

23 апреля премьер-министр Армении Серж Саргсян официально подал в отставку. Временных председателем правительства был назначен Карен Карапетян. Сегодня, 25 апреля, должны была состояться его встреча с Николом Пашиняном, на которой планировалось обсудить передачу власти без потрясений. Однако накануне и.о. премьера страны Кареном Карапетяном в официальном заявлении сообщил, что встреча отменяется. Причиной стали выдвинутые «одностороннем порядке» Пашиняном, который ранее заявил о своей готовности возглавит правительство Армении до выборов, новые требования.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.