Развитие технологий это, конечно, хорошо. Жизнь с ними становится легче и комфортней. Но с ними мы мало двигаемся, физическая активность снижается. Здоровье от этого страдает. Результат — бессилие и болезни.

Китайские врачи знают как выйти из этой ситуации. Они утверждают, что человеку, чтобы быть здоровым надо следить за проходимостью меридианов или другими словами каналов. А для этого достаточно делать простые упражнения на разминку. Каждый канал отвечает за кровоснабжение отдельного органа или системы. Когда с ним проблем нет, мы чувствуем себя хорошо.

традиционная китайская медицина

Традиционная китайская медицина

Традиционная китайская медицина — кладезь сакральных знаний, которые тысячелетия назад были одолжены даосских отшельников. Согласно ее теории, тело человека представляет собой микрокосмос, внутри которого протекают потоки энергий. Внутренняя энергия — Ци в теле движется по каналам, образующим систему.

Проще всего управлять каналами через руки. Размещаются они по следующей схеме.

Большой палец — отвечает за канал легких

Указательный палец — толстого кишечника

традиционная китайская медицина

Средний палец — канал перикарда

традиционная китайская медицина

Безымянный палец — тройного обогревателя

традиционная китайская медицина

Мизинец — канал сердца

традиционная китайская медицина

Тыльная сторона ладоней — спины

традиционная китайская медицина

Работая с руками, можно повлиять на весь организм. Предлагаем тебе испробовать несколько способов самопомощи, используемых китайской медициной.

Когда проблемы с шейным отделом позвоночника и сердцем, вытяни руки вперед, представив, что в каждой держишь стакан с водой. Потом вращай ими по направлению внутрь. Но не бездумно, а прислушиваясь к ощущениям внутри организма и в запястьях. И так целых 150 раз. Потом столько же раз вращай обеими запястьями в наружную сторону.

традиционная китайская медицина

Это упражнение следует повторять ежедневно. Оно кажется простым, но при этом очень действенное. Просто попробуй. Вреда точно не будет.

Еще можно постучать по точке, расположенной чуть выше внутреннего сгиба локтя. Также 150 раз. Лечение китайской медициной требует повторение действий и концентрации.

традиционная китайская медицина

Что делать, если затекла спина? Постучи тыльными сторонами ладоней одна о другую. В организме всё взаимосвязано. Ты воздействуешь на одну его точку, а от нее сигналы поступают в связанные с ней органы. Так устраняются заболевания внутренних органов.

Коснуться их непосредственно невозможно. Но если знать секреты и точки китайской медицины, то и не нужно. Пусть хирурги отдохнут.

Очень полезно также работать с ногами. На внутренней и на внешней стороне ног также расположено по три меридиана, которые связаны с работой желчного пузыря, желудка, мочевого пузыря, печени, селезенки, почек.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.