По данным издания, Топалов входил в одну из самых жестоких группировок последних лет - банду Дмитрия Леснякова по кличке Лес. Эта группировка в последнее время работала в интересах клана Аслана Усояна (Деда Хасана), убитого в январе этого года.

Банда Леснякова появилась еще в конце нулевых годов. Тогда в Подмосковье шла война между несколькими местными ОПГ за контроль над предприятиями и рынками Пушкинского района, пишут «Известия».

И одна из сторон, понеся потери, стала набирать бойцов из других регионов. Так среди вновь прибывших оказались Дмитрий Лесняков и Алексей Евсеев. А затем в группировку вошел бывший киллер курганской ОПГ Андрей Вершинин.

Из-за того, что в бригаде было еще несколько выходцев из Кургана, ее часто называли крылом «курганской ОПГ», хотя сыщики считают ее обособленной группировкой.

Долгое время группировка Леса оставалась в тени и не попадала в поле зрения правоохранительных органов, хотя за ней тянулся целый шлейф заказных убийств.

На след преступников удалось выйти в 2009 году после убийства в Москве вора в законе Алика Миналяна, известного в криминальном мире как Алик Сочинский. Незадолго до этого у него произошел конфликт с другими законниками Арменом Арутюняном (Армен Каневской) и племянником Деда Хасана Око Хатоевым, которые «присматривали» за Краснодарским краем.

Как считают следователи, в расправе с Миналяном принимали участие не только сам главарь группы Лесянков, но и его подручные, в том числе, и Топалов.

Однако последнего задержали изначально за другое преступление. По версии следствия, в июле 2010 года в городе Батайск Ростовской области Топалов и второй убийца расстреляли из автоматов 32-летнего Юрия Звездочкина, директора крупной компании-импортера черных металлов ООО «Росвтормет», входившего в промышленную группу МАИР.

Киллеры открыли прицельный огонь, когда бизнесмен выходил вместе с телохранителем из своего Mercedes.

Напомним, во вторник из СИЗО «Матросская тишина» через дыру в потолке камеры совершил побег арестованный мужчина, обвиняемый в убийстве и незаконном обороте оружия.

Олег Топалов был арестован Пресненским судом Москвы 7 октября 2011 года и содержался в СИЗО «Матросская тишина» с 17 октября 2011 года. Сейчас на его поиски направлен весь личный состав московской полиции.

Следственный комитет счел, что подозреваемый смог бежать из СИЗО «Матросская тишина» вследствие допущенной должностными лицами халатности, возбуждено уголовное дело по соответствующей статье.

А в УФСИН описали способ побега арестанта.

«Совершивший побег арестант расширил отверстие вентиляционной шахты каким-то предметом, каким именно сейчас устанавливается. Через расширенное отверстие он вылез на крышу, через которую покинул учреждение», - сказали там.

Тем временем, полиция попросила граждан оказать содействие в поиске и поимке беглеца. «Приметы: русский, рост 171 сантиметр, волосы темные, нос средний, подбородок выступающий, глаза карие, телосложение среднее, лицо овальное, брови дугообразные, губы средние, уши средние овальные, рот средний. До ареста проживал по адресу: Краснодарский край, Сочи», - говорится в сообщении на сайте ФСИН.

Всех, кто обладает какой-либо информацией о Топалове,  просят сообщать о ней по телефонам: (499) 747-44-09, 8-915-066-85-20, (495) 450-25-47, (499) 159-97-22, (495) 450-53-83, (495) 955-57-42.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.