По случаю недавнего празднования собственного юбилея, признанный маэстро русского шансона Михаил Шуфутинский поделился с журналистами секретами своего прекрасного самочувствия. Артист следует самостоятельно выработанным правилам взаимоотношений с собственным организмом. Он питается полезной пищей и воздерживается от излишеств. 

«Когда тебе за тридцать, нужно хорошо понимать, что ты внутрь себя кладешь! Вот этого правила я придерживаюсь», — рассказал Михаил.

Вторым важным пунктом является физическая культура: Шуфутинский занимается плаванием. В своем доме он специально оборудовал бассейн, чтобы иметь возможность ежедневно проплывать по несколько километров. Послаблений он себе практически не дает, чтобы не жалеть об этом впоследствии. Для большей эффективности занятий Шуфутинский нанял тренера, который составил для своего клиента программу тренировок. 

«Плавание — это единственный вид спорта, в котором задействованы все группы мышц. Кроме, пожалуй, голосовых связок. Если плаваешь и не орешь, то все в порядке», — сказал Шуфутинский.

Следует отметить, что проблем со связками Михаил не испытывает также неслучайно. После выступлений он всегда старается дать голосу отдохнуть, иногда днями не разговаривая. «Моему голосу уже давно ничего не поможет — шутит певец. — Бывает, конечно, когда много разговариваю, на следующий день чувствую себя усталым в плане связок. Поэтому в свободное время стараюсь больше молчать. Для меня это отличный отдых!».

Михаила Шуфутинского уже не первый год видят в компании Светланы Уразовой, танцовщицы из его труппы. И пресса и близкие люди уже неоднократно высказывали предположения, что пара планирует сочетаться браком, но певец ответил на это так: «Я разве говорил когда-то, что планирую играть свадьбу? Пока на повестке дня такого вопроса не стоит. Я еще слишком молод!», — цитирует артист

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.