Успех кассового фильма «Бумер» сравним разве что с легендарной «Бригадой». В боевике изображена жизнь четырех парней, получивших по заслугам за разгульную, бандитскую жизнь. И хотя ряд критиков считает фильм маргинальным из-за наличия обильного мата, экранизация тем не менее принесла актерам головокружительную популяярность.

Петр Буслов и Денис Родимин справились с написанием сценария всего за 3 недели, но снятие фильма существенно замедлил подбор актеров. Режиссер понимал, что если хоть один актер не сможет раскрыть своего персонажа, экранизация обречена на провал.

Андрей Мерзликин, сыгравший Ошпаренного, проснулся знаменитым после выхода фильма. Доходило и до того, что «братки» пытались мстить актеру за парней, брошенных им по сценарию фильма.

Максим Коновалов, сыгравший Киллу, ранее промышлял ролями в малоизвестных фильмах. Сергей Горобченко, он же «Рама», до выхода фильма снимался в кино, но больше предпочитал театральное искусство.

Владимир Вдовиченков был единственным актером, кто прославился еще до выхода звездного фильма. Он сыграл Фила в телесериале «Бригада», но признался, что роль Кости «Кота» в фильме «Бумер» была для него более существенной и значимой.

Музыку для фильма писал Сергей Шнуров. После премьеры практически все фанаты «Бумера» ставили композиции Шнурова на рингтон. Кроме того, все они мечтали обзавестись нашумевшей «BMW» семеркой. А ведь в свое время автокомпания отказывалась предоставлять машины для съемок «Бумера» во избежание порочащей репутации!

Злосчастная судьба автомобиля, брошенного в лесу, постигла и «BMW», используемый при съемках. Машину подолгу не глушили, ведь в перерывах между сценами актеры отогревались в салоне. В итоге разорвало радиатор, а в дальнейшем возвращенная хозяину машина попала в ДТП, от чего полностью пришла в негодность.

Боевик еще до премьеры посмотрел Сергей Бодров-младший. Эта работа ему очень понравилась, и он пригласил некоторых участников съемок для снятия фильма «Связной». В 2002 году сход ледника Колки унес жизни 125 человек, в том числе работающих над фильмом «Бумер»…

В 2006 году в память о погибших вышло продолжение кинокартины под названием «Бумер. Фильм второй». В рамках сюжета актерам дали возможность почувствовать себя в роли преступников, но в жизни бывает и наоборот. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.