Пресс-конференция с Степой [Сафаряном] оставила двойственное впечатление. С одной стороны он критиковал социолога Адибекяна, местами вполне справедливо, с другой он предлагал образцы собственной вульгарной социологии. Так, до выборов в Совет старейшин Еревана он прикидывал, что блок "Здравствуй, Ереван!" получит от 20% до 30% голосов. Прикидки были сделаны на основе разговоров с его собственными знакомыми ереванцами. 3 из 10 ему отвечали, что будут голосовать за блок Раффи. Говорил он об этом так серьезно, что Макс Вебер три раза успел повернуться в гробу. Как недавно отписался в моем ФБ один оппозиционный деятель, Армения страна маленькая и без журналистики все всем известно. Остается добавить, что без профессиональной социологии и подавно, ведь ее вульгарная разновидность в пышном цветении подменила все и вся. 

Степа говорил о многочисленных нарушениях без конкретики. Количество нарушений таково, по его мнению, что необходим полный пересчет голосов. Но и без пересчета он знает, что республиканцы не набрали такого числа голосов - ведь он самолично проводил "соцопрос." Основной метод нарушений, отмеченный Степой, - подкуп избирателей и их доставка на избирательные участки. Предположим, что он имел место. Но о чем это говорит? О том, что избиратели оппозиционных партий не пошли на выборы, а те, кто пошли, предпочли синицу в руках в виде 20 долларов, журавлю каранавальных обещаний на площади Свободы. Это было вполне предсказумо. Три недели назад я без помощи социологии предсказал, каким будет исход на этих выборах для блока "Здравствуй, Ереван!" - плюс, минус от 8%.https://www.facebook.com/arthur.martirosyan1?ref=tn_tnmn 

Если сложить все голоса, полученные оппозиционными партиями на этих выборах, то получим около 40%. Партия Наследие без всяких на то ресурсных оснований в предверии выборов самоуверенно занялась ребрендингом. Блок "Здравствуй, Ереван!" без Раффи Ованнисяна не мог прыгнуть выше своей головы, как бы теневой президент не карнавалил нового мэра, Армена Мартиросяна. Сейчас можно снова заламывать руки, истерить по поводу нарушений, но это не изменит прискорбного факта - армянские оппозиционные партии не смогли выстроить коалицию не для выступлений единым избирательным блоком, что выше их заоблачных амбиций, а для предотвращения избирательных нарушений. Не смогли поменять игру, а играть по правилам республиканским, то есть подкупа избирателей до подхода к урне, они, за исключением Процветающих, не были в состоянии. Такое состояние дел могло бы показаться странным, учитывая то обстоятельство, что на президентских выборах Раффи получил в Ереване 42% голосов, но, как это признал сам Степа, между выборами мэра и президента есть большая разница. Поддерживать политическую мобилизацию революционными посулами на карнавале дольше месяца практически невозможно. Следуя советам своих американских политтехнологов, Раффи провел свой электорат по полному кругу псевдореволюционных разочарований, и партия оказалась у разбитого корыта. Теперь Степа может вешать нос на квинту и сетовать на то, что никаких реформ не будет, что исход населения только усилится, что Армения ослабла... А счастье было так возможно и так возможно. Остается почитать реальный анализ собственных системных ошибок. Ведь Степа системщик, а в системах надобно и со своими действиями разбираться. Правда, не уверен в том, что Наследие способно на подобную рефлексию и самокритику - в дискурсе вины можно безошибочно предугадать, кто будет ответственен за то, что политический "крокодил не ловится, не растет кокос."

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.