Для многих из нас поход к стоматологу оказывается настоящим испытанием. Наши страхи, перекочевавшие из детства во взрослую жизнь, усугубляются, когда дело касается зубов мудрости. У большинства "восьмёрки" ассоциируются с болью, дискомфортом и источником проблем. В некоторых случаях от зубов мудрости действительно лучше избавиться, нежели лечить. Но, прежде чем выбрать способ решения проблемы, не лишним будет взвесить все "за" и "против" и разобраться, что же представляют собой эти "неудобные" зубы.

Сегодня мы расскажем вам, какие проблемы могут доставить "восьмёрки", а также в каких случаях без удаления не обойтись.

Результаты эволюции

Зубы мудрости сегодня можно назвать своеобразным атавизмом, ведь мы унаследовали их от далёких предков, и современные люди всецело могут без них обойтись. У 25% населения они и вовсе не прорезываются, не доставляя никакого дискомфорта. 

sritakoset / Shutterstock.com

В прошлом необходимость в третьей паре моляров была неоспорима — ими люди разгрызали и измельчали самую твёрдую пищу. На протяжении многих веков мы питаемся иначе, нежели наши первобытные предки. Обработка и приготовление пищи сделали наш рацион значительно мягче, избавив нас от необходимости прикладывать большие усилия для её измельчения. Вследствие этого зубы мудрости со временем атрофировались и утратили своё изначальное предназначение, став слабыми и уязвимыми.

Какие проблемы могут доставить зубы мудрости?

Начнём с прорезывания. Как известно, моляры, то есть коренные зубы, не имеют предшественников, а именно — молочных зубов. Поэтому процесс прорезывания всегда проходит болезненнее и сложнее. Помимо того, из-за труднодоступности данного элемента зубного ряда и, как следствие, плохой гигиены, в области роста этого зуба сосредотачивается инфекция, которая может привести к воспалениям и другим осложнениям. Из-за эволюционно сложившегося небольшого размера челюсти у современного человека может развиться дистопия — аномалия, представляющая собой неправильное расположение третьего моляра, которое мешает прорезыванию других зубов.

DeymosHR / Shutterstock.com

Непрорезавшуюся "восьмёрку" можно сравнить с этакой бомбой замедленного действия. Трудно предвидеть, когда именно сработает пусковой механизм и каковыми будут последствия "взрыва". Но даже без проблем прорезавшийся третий моляр может со временем доставить немало хлопот. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 8 советов, как облегчить зубную боль до похода к стоматологу

Изначально зубы мудрости являются самыми труднодоступными, из-за чего их крайне проблематично чистить. Кроме того, между ними и соседними молярами нередко образуется щель, в которой может развиться инфекция. 

В каких случаях без удаления не обойтись?

Необходимо учесть, что удаление зубов мудрости — сложная стоматологическая манипуляция, которая проводится по медицинским показаниям. К ним можно отнести следующие состояния:

  • Травма зуба (вдавливание или вбивание зуба в глубокие ткани челюсти; перелом корня).
  • Запущенный кариес, спровоцировавший практически полную потерю твёрдых тканей зуба, при которой заместить её коронкой или пломбировочным материалом не представляется возможным.
  • Пародонтит — одно из самых распространённых и коварных стоматологических заболеваний. Без своевременного медицинского вмешательства высока вероятность формирования абсцесса в данной области и вовлечение в патологический процесс костных тканей.
  • Трещина корня зуба в результате кариеса, травмы или чрезмерной нагрузки на третий моляр.
  • Различные перфорации (отверстия, полости) в корневом канале зуба, которые не поддаются лечению.
  • Последующая установка брекетов для исправлений скрученности, прикуса и прочих дефектов.

pathdoc / Shutterstock.com

Кроме того, вам следует учесть, что лечение зубов мудрости затрудняется всё той же труднодоступностью, из-за которой, по причине неполного обзора, врач не всегда может применить бормашину. Впрочем, даже если опытный стоматолог справится с проблемной "восьмёркой", это никак не повлияет на общую ситуацию вокруг третьего моляра. Зуб мудрости может спровоцировать проблемы и после, вынуждая вас снова и снова прибегать к лечению.

Как происходит удаление зуба мудрости?

После проведения диагностического обследования, включая рентген и компьютерную томографию, оперативное вмешательство предполагает последовательное выполнение следующих манипуляций:

  • эффективное обезболивание;
  • при необходимости — надрезы десны, высверливание костных тканей;
  • удаление зуба при помощи специального оборудования;
  • при отсутствии гнойного содержимого — наложение швов;
  • повторный визит к стоматологу спустя несколько дней с целью осмотра и снятия швов. 

r.classen / Shutterstock.com

Стоит ли ставить имплант?

Прежде чем принять решение об установке импланта на место удалённого зуба мудрости, вам следует учесть, что определить оптимальный угол наклона стержня крайне сложно. Даже при незначительном отклонении от нормы коронка может просто не прижиться. Подумайте дважды, стоит ли тратить внушительную сумму на процедуру, которая сопровождается многочисленными рисками.

Помните, что зубы мудрости — своего рода стоматологический атавизм, элемент зубного ряда, который не несёт никакой функциональной нагрузки. Поэтому большинство стоматологов советуют своим пациентам не выбрасывать деньги на бесполезное лечение, а просто удалить проблемные "восьмёрки".

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.