Среди легендарных личностей прошлого столетия имя Мэрилин Монроприходит на ум одним из первых. Обворожительная блондинка, ставшая секс-символом 50-х, запомнилась всему миру на долгие годы.

Необычайная красота Мэрилин открыла ей двери в высший свет: головокружительная карьера актрисы, любовь поклонников и симпатия лучших мужчин Америки, ярчайшие наряды и помпезные вечеринки.

Она точно знала, чего хочет от жизни, и получала всё на правах победительницы.

Трудно представить, как бы выглядела звезда в старости. К сожалению, много знаменитых людей уходят на тот свет в рассвете сил.

Некоторые не выдерживают груза славы, другие устают от безумных фанатов, кто-то страдает из-за любовных драм.

Возможно, Монро и не была бы такой популярной в наши дни, постарев и утратив былую красоту, а затем умерев незаметно для общественности.

Кажется, именно обстоятельства гибели актрисы повлияли на ее образ красотки с трагической судьбой.

Но, какие бы невероятные теории заговоров не строили журналисты, звезду не вернуть.

Остается только наслаждаться ее игрой в таких культовых фильмах, как «Джентльмены предпочитают блондинок», «В джазе только девушки», «Неприкаянные» и ее фотографиями.

А вот снимки Монро заслуживают особого внимания. Среди их бесчисленного множества, эксперты отмечают великолепные работы фотографа Ив Арнольд.

Именно эта женщина лучше всех прочувствовала женственность и грацию красавицы, уловив их объективом своей камеры.

Ив Арнольд родилась в 1912 году в семье евреев-иммигрантов из России. Ее отец, раввин Велвл Склярский и мать Бася Лашинер дали ей первоклассное образование, которое повлияло на выбор будущей профессии.

В 1946 Ив начала заниматься фото. Всего через два года она работала фотокорреспондентом в известном журнале «Harper’s Bazaar», а в 1957 году стала первой женщиной членом агентства Magnum Photos.

Именно снимки Мэрилин Монро принесли Арнольд всемирную известность. После этого ее клиентками были Марлен Дитрих, Джоан Кроуфорд, Элизабет Тейлор, Кларк Гейбл, Малькольм Икс, Жаклин Кеннеди, Маргарет Тетчер и даже королева Елизавета II.

Большую часть снимков из своего личного архива фотограф предоставила на обозрение широкой публике в 2005 году в Лондоне, куда она переехала незадолго до смерти Мэрилин.

Актриса настолько полюбила Ив, что последнюю фотосессию она заказала именно ей.

Порою мы забываем, что за каждым впечатляющим фото стоит великолепный фотограф, каждый гениальный фильм — результат работы целой команды, а не одного Люка Бессона или Стивена Спилберга, а над каждым потрясающим романом провел не одну ночь не только писатель, но и литературный редактор.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.