Я был против вооруженного нападения на полицейский полк, я был против попыток прорвать полицейскую цепь, заблокировавшей этот полк, и я также против попытки прорваться силой через полицейские цепи, которые окружили здание Национальное собрание, что спровоцировало ответное насилие со стороны полиции.

Это не похоже на «1 Марта», когда полиция напала ранним утром на находящихся на площади Свободы, никому не мешающих и никого не беспокоящих граждан. Это не похоже на «Электрик» в Ереване, где у молодежи не было никаких намерений сталкиваться с полицией, и наоборот, полиция была настолько безрассудной, что использовала водомет.

Эти, происходящие в последние дни протесты, на мой взгляд, вовсе НЕ МИРНЫЕ. Нападения на образовательные учреждения, Общественное радио и особенно попытка прорвать силой полицейские цепи, по моему мнению, являются насильственными и немирными акциями. Конечно, нет серьезного социологического вопроса, сколько людей поддерживают эти протесты, но я уверен, что большинство армян, живущих в Армении и за рубежом, не согласны со мной.

В любом случае, здесь больше есть о чем подумать властям, чем оппозиции. Почему большинство жителей Армении, и особенно бывших жителей поддерживают любые мирные и немирные акции, которые направлены против власти, иногда игнорируя факты и логику?

Причин много, одна из них заключается в том, что в Армении «традиционно» ненавидят власти, причем, начиная с коммунистических властей. Просто публично ругать и клясть Кочиняна и Демирчяна возможности не имелось, это было опасно, а последующих трех – возможность есть.

Завтра Никол Пашинян станет первый лицом, и от него будут ждать, что он на блюдечке преподнесет благоустроенную и счастливую жизнь, но поскольку Никол не сможет этого сделать, то ругать и клясть начнут и его.

Конечно, сейчас больше, чем раньше есть основания для недовольства, потому что это наше государство – государство, которое провозгласило свободу, демократию, европейские ценности и тому подобное. То, что было провозглашено, не становится реальностью через 26,5 лет. Пока что проходят «единодушные» решения советского образца.

Поэтому у людей есть основания выражать недовольство. Как, каким образом, под руководством каких политических лидеров, с каким политическим содержанием, какими программами – я считаю это проблемой.

Именно в этом я в явном меньшинстве, потому что это не волнует большинство моих сограждан. По их мнению, применимы все методы. А я так не считаю.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.