После переизбрания на посту президента РФ 3 апреля Владимир Путин совершил своей первый зарубежный визит, посетив Турцию. Стороны обсудили двусторонние отношения и сирийский конфликт.

Российские СМИ в прямом эфире показали торжественный прием в честь Путина в президентском дворце в турецкой столице. Анкара на должном уровне подготовилась к приему высокого гостя. Путин и Эрдоган в режиме видеоконференции приняли участие в церемонии официального начала строительства АЭС «Аккую» в Турции.

Отношения между Россией и Турцией, несмотря на недавнюю напряженность и кардинально разные подходы по некоторым вопросам сегодня, становятся все более тесными. Последнему визиту Путина в Анкару предшествовал целый ряд беспрецедентных встреч. В 2017 году Эрдоган и Путин встречались 8 раз, за 18 месяцев это была девятая по счету встреча, с 2017 года лидеры Турции и России более чем 20 раз провели телефонные переговоры.

Но начнем с «исторического» проекта. Атомную электростанцию с четырьмя блоками и мощностью в 4800 мегаватт, планируется сдать в эксплуатацию через пять лет, для строительства будет потрачено 20 млрд. долларов.

При этом финансирование полностью взяла на себя российская сторона. По соглашению между двумя странами 51 процент акций будет принадлежать России, 49 процентов будет продано иностранным инвесторам. Путин заверил, что атомная станция будет сдана в эксплуатацию уже в 2023 году.

По словам министра энергетики РФ Александра Новака, Аккую — проект с участием России получил статус стратегических инвестиций. А по словам помощника президента РФ Юрия Ушакова, статус стратегической инвестиции даст сэкономить $10 млрд. «В данный момент мы ожидаем разрешения на строительство, мы также получили подтверждение того, что это разрешение будет получено. Это даст возможность приступить к строительству и заливке первого бетона», — сказал Новак.

По словам президента Турции Эрдогана, проект строительства атомной станции Аккую российской компанией «Росатом» имеет огромное значение для российско-турецких отношений. Этим проектом Россия занимает свое место в деле развития ядерной промышленности Турции и способствует тому, что турецкая сторона переняла современные ядерные технологии.

«Значимость проекта трудно переоценить. По сути, сегодня мы не только присутствуем при сооружении первой турецкой атомной электростанции, но и создаем основу для Турции в атомной промышленности в целом. Мы начинаем создание новой отрасли», — заявил Путин в ходе церемонии начала строительства первого энергоблока АЭС «Аккую».

C-400 «Триумф» будут поставляться в Турцию в 2019 году

АЭС «Аккую» — не единственный знаковый проект в отношениях России и Турции. Помимо строящейся на берегу Средиземного моря – в городе Мерсин станции, страны строят также совместный газопровод – «Турецкий поток» стоимостью в 2 млрд. долларов, через который планируется транспортировать российский газ через Черное море в Турцию, а потом в Юго-Восточную Европу.

Кроме энергетического сотрудничества Путин и Эрдоган обсудили также вопросы сотрудничества в военно-технической сфере, а также реализацию контракта на поставку в Турцию зенитно-ракетных систем С-400. На пресс-конференции по итогам переговоров с турецким коллегой, президент РФ Владимир Путин рассказал о достигнутой договоренности ускорить поставки Турции российских зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400. «Что касается ускоренной по срокам поставки С-400, то мы это сделали по просьбе наших турецких партнеров и друзей… Мы ускорили производство и договорились о ценах, что чрезвычайно важно». А Эрдоган в ходе этой же пресс-конференции отметил, что турецкая сторона договорилась с российской о закупке С-400. Все договоренности были достигнуты, в свете чего эта тема более не подлежит обсуждению.

Как сообщила турецкая сторона, в результате договоренностей на высшем уровне, изменились сроки поставок систем C-400. Вместо первого триместра 2020 года поставки начнут уже в июле 2019. Замглавы секретариата оборонной промышленности Турции Исмаил Демир рассказал, что поставки российских зенитно-ракетных комплексов С-400 турецкой стороне намечены на июль 2019 года. Об этом он написал в Твиттере.

Кроме того, есть информация и о том, что Турция намеревается купить у РФ противотанковые ракетные комплексы «Корнет». Согласно информации Haber7, также Турция рассматривает возможность технического обслуживания комплексов, уже имеющихся в распоряжении турецкой армии. О сроках заключения сделки ничего не сообщалось.

Сирийский кризис: третья встреча Путин-Роухани-Эрдоган

Что же объединяет Россию и Турцию, несмотря на резкое различие между позициями по Сирии? Ответ на этот вопрос однозначен – общие политические взгляды. Путина и Эрдогана объединяет общая позиция в отношении Запада, Соединенных Штатов. Уже давно проявляется углубление торгово-экономических и энергетических отношений между этими двумя странами.

Турция и Россия активно сотрудничают по региональным вопросам. Реджеп Тайип Эрдоган заверил, что Россия и Турция продолжают свои усилия по установлению мира и стабильности в регионе. «Я хочу, чтобы все наши встречи заканчивались в пользу нашего региона».

Тот факт, что Москва и Анкара имеют диаметрально противоположную позицию по Сирии, не является препятствием для потепления российско-турецких отношений. Россия поддерживает президента Асада, а Турция – выступающую против него оппозицию. «Мы тесно сотрудничаем с Россией с тем, чтобы как можно скорее положить конец угрозе терроризма в Сирии и войне»,- заверил президент Турции.

3 апреля, на следующий день после встречи президентов России и Турции, к лидерам присоединился президент Ирана Хасан Роухани. Ключевой темой в трехсторонних переговорах был сирийский кризис. В результате встречи в Анкаре президенты России, Турции и Ирана выступили с совместным заявлением, в котором подчеркнули «твердую и непоколебимую приверженность территориальной целостности и суверенитету Сирии».

Президенты трех стран призвали мировое сообщество, в частности ООН и ее гуманитарные учреждения увеличить помощь Сирии, направляя в эту страну в том числе дополнительную гуманитарную помощь.

В совместном заявлении Владимира Путина, Тайипа Эрдогана и Хасана Роухани отмечается также, что формат Астаны является единственной эффективной международной инициативой, которая помогла уменьшить насилие в Сирии, где за 7 лет гражданской войны погибли боле 350 тысяч человек.

Вместе с этим лидеры Турции, Ирана и Турции выразили уверенность в том, что необходимо политическое урегулирование кризиса путем переговоров. Путин, Роухани и Эрдоган выразили свою поддержу спецпосланнику генерального секретаря Организации Объединенных Наций Стефану де Мистуре и договорились следующую встречу в трехстороннем формате провести в Иране. «Россия, Турция и Иран не допустят территориальных разделений в Сирии», — после саммита отметил иранский лидер. По его словам, противники этой страны пытались разделить Сирию на части, но им не удалось это сделать. «Мы не позволим этого».

Следует отметить, что самые близкие союзники президента Сирии — Ирана и Россия по инициативе президента страны-противника Асада встретились в третий раз. Несмотря на серьезные разногласия между тремя странами, Тегеран, Москва и Анкара заявляют, что они договорились о расширении сотрудничества в сирийском вопросе. «Мы договорились о расширении всей системы трехстороннего сотрудничества в Сирии, прежде всего в рамках астанинского формата, который неоднократно доказывал свою эффективность. Уровень насилия в Сирии резко сократился благодаря сотрудничеству между Россией, Турцией и Ираном»,- заявил президент РФ.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.