Гелевый маникюр набирает все большую популярность в мире моды. Огромное количество женщин и девушек во всем мире отдают предпочтение гель-лаку, ведь он удобен, практичен и держится в 4 раза дольше. 

Как приятно навсегда забыть об этих ужасных облупленных ногтях! Ведь гель остается гладким и блестящим до тех пор, пока вы его не удалите! 

Однако не все так хорошо, как кажется. На самом деле, врачи серьезно обеспокоены тем, что все больше женщин регулярно подвергает себя воздействию УФ-ламп, используемых для быстрой сушки гелевого лака для ногтей. Согласно последним исследованиям, то, что вы подолгу держите свои пальцы под ультрафиолетовым излучением, повышает ваши шансы заболеть раком кожи!

И пусть вас не вводят в заблуждение заказные исследования, проведенные в этой сфере! Существует популярное мнение магнатов индустрии красоты, что ультрафиолетовые лампы для ногтей абсолютно безопасны, тем более, что они используются в салонах уже более 30 лет.

Но это утверждение может быть предвзятым, поскольку крупным косметическим компаниям выгодно убеждать людей в полной безопасности гелевого маникюра. А вот у Фонда рака кожи имеется другое мнение по этому вопросу. 

В своем отчете специалисты центра объясняют, что и УФ, и светодиодные лампы обладают опасным излучением, которое напрямую связано с развитием меланомы и других видов рака кожи. Несмотря на то, что эта радиация всего лишь средней интенсивности, необходимо соблюдать осторожность. 

В частности, Фонд рака кожи рекомендует наносить на пальцы солнцезащитный крем за 20 минут до того, как вы поместите их под лампу. 

Меланома является одним из наиболее распространенных видов рака кожи во всем мире. И, к сожалению, такая обычная косметическая процедура, как сушка ногтей УФ-лампами после нанесения гель-лака, увеличивает шансы развития онкологических заболеваний кожи.

Нам кажется, есть смысл не слишком увлекаться гелевым маникюром!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.