Моя бабушка очень любит грецкие орехи. Кроме того, я не раз слышала от нее, что она готовит различные целебные настойки, используя скорлупу, перегородки и зеленую кожуру.

О полезных свойствах этого плода знают все, а настойка на перегородках грецкого ореха используется многими в терапевтических целях. Ведь они содержат много питательных веществ: гликозиды, алкалоиды, витамин С, органические кислоты, йод.

Люди, предпочитающие народную медицину, рекомендуют применять настойки на перепонках при таких заболеваниях: воспаление наружной оболочки глаза, гормональная дисфункция, воспалительные процессы слизистых оболочек.

Недостаточное количество йода в организме человека провоцирует дисфункцию щитовидной железы, что, в свою очередь, приводит к понижению иммунной системы. Слабость, быстрая утомляемость, раздражительность — всё это признаки нехватки йода в организме.

Настойка на перегородках грецкого ореха помогает справиться с этими симптомами. Кроме того, у нее есть еще ряд терапевтических эффектов: противовоспалительный, антибактериальный, противодиабетический.

Настойку из перепонок грецких орехов можно принимать и детям. Для этого их нужно залить водой и прокипятить на протяжении 10 минут. Потом вылить в стеклянную посуду и хранить в темном месте.

Отвар нужно принимать ежедневно за 30 минут до еды по 20 миллилитров. Этот целебный напиток насыщает организм йодом и выводит токсины.

Для взрослых можно сделать спиртовую настойку: на перепонки 30 орехов нужно взять 150 миллилитров спирта. Эта смесь должна настояться на протяжении двух недель в темном месте.

Напиток нужно принимать 3 раза в день, предварительно растворив в воде. При первом приеме достаточно принять 15 капель, потом можно увеличить до 20. Длительность курса составляет 2 месяца.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.