Шпион — существительное мужского рода. Но, на самом деле гораздо более эффективными, чем мужчины, считаются женщины-шпионы. Их природное обаяние помогает преодолевать любые преграды и освобождает от подозрений. Когда представительницы прекрасного пола улыбаются, они сама невинность.

История знает не одну красивую разведчицу, которая решала государственные вопросы и влияла на ход мировых событий, вместо того, чтобы жить под защитой любимого мужа и воспитывать детей

Кристин Килер (1942-2017)

Эта британская девушка работала в индустрии моды и даже на улице красных фонарей, но решила, что больше пользы принесет разведке. Она поддерживала свой ранее созданный образ легкомысленной и доступной женщины, работая в топлес-кабаре, и использовала его как прикрытие, чтобы завести романы с военным министром Британии Джоном Профьюмо и военно-морским атташе СССР Евгением Ивановым, которые были не против поразвлечься.

Кристин умело вызнавала информацию у одного любовника и продавала ее другому за большие деньги.

Ирина (Бибииран) Алимова (1920-2011)

По профессии она была ветеринаром, а по призванию — актрисой. Как человек творческий и эмоциональный, девушка не осталась равнодушной к военным событиям Второй мировой войны и активно в них участвовала. А по окончанию военных действий заявила о желании работать в контрразведке. В 1952 году после гибели Рихарда Зоргеона уехала в Японию и под псевдонимом Бир содействовала возрождению там советской резидентуры.

Анна Морозова (1921-1944)

Девушка работала бухгалтером на военном аэродроме в городе Сеще Брянской области. Во время Второй мировой войны ей пришлось покинуть родной город и свою работу. Но потом она в него вернулась, якобы к отказавшейся бежать пожилой маме. Устроилась работать к немцам прачкой, и, не забывая о своем прошлом, передавала много военной информации русским, которая в итоге помогла освободить Сеще.

Виолетта Жабо (1921-1945)

В 23 года женщина овдовела и с горя вступила в ряды британской разведки. В 1944 году она из оккупированной Франции передавала в Англию информацию о силах противника. Затем вернулась в Лондон к своей маленькой дочери и после небольшого отпуска опять уехала «на разведку». В конце концов Виолетта попала в концлагерь Равенсбрюк и там и умерла.

Нэнси Уэйк (Грейс Августа Уэйк) (1912-2011)

Родилась в Новой Зеландии, затем жила в Нью-Йорке и Европе. Девушка была широких взглядов, работала корреспнодентом и критиковала зарождающийся нацизм. Когда немецкие войска заняли Францию, она вступила в ряды Сопротивления, занималась эвакуацией евреев, организацией поставок оружия и вербовкой. Для Гестапо она была врагов, за ее жизнь назначали вознаграждение в 5 миллионов франков.

Ольга Чехова (Книппер) (1897-1980)

Немка вышла замуж за Михаила Чехова и оставила себе его фамилию на всю жизнь. Никто так в точности и не смог сказать на чьей стороне она была: немецкой или советской. В 1945 году Ольга была арестована разведкой СССР, но после побывала в Западном Берлине и некоторое время пожила в ФРГ.

Надежда Плевицкая (1884-1949)

Плевицкая была популярной актрисой и певицей начала ХIХ века. Но вместо того, чтобы полностью посвятить себя творчеству, ввязалась в политику. Вместе с мужем, самым молодым генералом Белой армии, была завербована ОГПУ при СНК СССР. Самая успешная, проведенная ею операция — похищение Евгения Миллера, главы Российского общевоинского союза.

Надежда Троян (1921-2011)

Девушка была важным составляющим антифашистского подполья Беларуси. Вместе с Марией Осиповой и Еленой Мазаник убила немецкого гауляйтера Беларуси Вильгельма фон Кубе. После этого Гитлер назвал ее своим личным врагом.

Мата Хари (Маргарита Гертруда Целле) (1876-1917)

7 лет она жила на острове Ява с мужем-пьяницей и гулякой. Вернувшись в Европу, смогла с ним развестись. Избавившись от семейных уз, связала себя узами обязательств сразу перед двумя разведками: немецкой и французской. Она была сильной шпионкой, но закончила жизнь «на гильотине».

Эми Елизабет Торп (1910-1963)

В начале прошлого века девушка вышла замуж за второго секретаря посольства США, который состоял в рядах английской разведки. Эми заводила себе любовников из числа высокопоставленных лиц и таким образом помогала мужу добывать информацию.

Все эти женщины были очень самоотверженными.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.