Бывало ли, что после перелета у тебя появлялись прыщи, или кашель, или аллергия, или же просто непонятный недуг? Мы обычно всё сваливаем на акклиматизацию. Но на самом деле в большинстве случаев виной всему бактерии в самолете. Кто-то всю дорогу сморкается, кто-то ест, кто-то выпускает газы, а помещение замкнутое. Поэтому очень важно знать, какая опасность может подстерегать тебя в самолете, чтобы избежать ее.

Перелет — это большой стресс для организма. Редакция «Так Просто!» расскажет тебе, что нужно делать или не делать, чтобы отпуск или деловая поездка не были испорчены болезнью.

Поведение в самолете

  1. Если есть возможность, не выбирай место у прохода
    Исследование американского Университета Эмори показало, что самые опасные места в плане подхватить инфекцию и различные бактерии — это места у прохода. Если доверять статистике, то 1 из 150 пассажиров всегда оказывается носителем какой-то инфекции. А если ты сидишь у прохода, мимо тебя всегда ходят разные люди.

    полет на самолете© DepositPhotos

  2. Дезинфицируй откидной столик
    Обидно, но правда такова, что у работников самолета не всегда есть время и желание хорошенько протереть все закоулки на борту. Столик на спинке сидения — одно из самых грязных мест в самолете. Поэтому всегда протирай его, а еще лучше стели сверху салфетку. И никогда не ешь упавшую на столик еду.

    полет на самолете© DepositPhotos

  3. Не заказывай лед к напиткам
    Как бы ни хотелось чего-то прохладительного, не заказывай в самолете напитки со льдом. И дело вовсе не в том, что после него повышаются шансы приземлиться простуженным или с ангиной. На борту самолета есть системы для изготовления льда. Но качество и стандарты чистоты той воды, которую используют с этой целью, могут сильно отличаться в зависимости от авиалиний.

    еда в самолете© DepositPhotos

  4. Не заказывай горячие напитки
    Также специалисты советуют не заказывать чай или кофе, ведь воду для них редко когда кипятят до нужной температуры. Поэтому многие микробы остаются живыми, к тому же мы уже говорили о том, что качество воды не всегда хорошее. А также не всегда добросовестно моют чашки, особенно в эконом-классе. Доказано, что в 15 % случаев вода для напитков содержит потенциально опасные микроорганизмы.

    еда в самолете© DepositPhotos

  5. Выбирай пищу с термической обработкой
    Увы, не все авиакомпании и поставщики еды относятся к своим обязанностям добросовестно. Часто пассажиры встречают в боксах с салатом плесень. Поэтому, чтобы перестраховаться, лучше выбирать пищу, которая проходит термическую обработку.

    еда в самолете© DepositPhotos

  6. Не клади вещи в карман сидения
    В Америке было проведено исследование в 2014 году, которое показало, что многие вредоносные бактерии могут жить в карманах сидений одну и более недель. Так что лучше не клади туда свои вещи. Особенно планшет или телефон.

    борт самолета© DepositPhotos

  7. Мой руки
    Всегда стели на унитаз специальное одноразовое сидение, даже если ты на него не садишься. Пластиковые поверхности — это рай для бактерий. А закончив все свои дела в уборной, обязательно тщательно вымой руки! Да, все об этом знают, но не все делают. А также не пей воду из-под крана и не полощи ею зубы.

    борт самолета© DepositPhotos

  8. Включай вентиляцию
    В хорошо проветриваемом помещении микробам плодиться сложнее, чем в душном. Так что всегда включай вентиляцию, ведь бортовые фильтры способны очистить воздух на все 100 %. Если же на твоем месте система вентиляции неисправна, сообщи об этот бортпроводнику или потребуй, чтобы тебя пересадили (при наличии свободных мест).

    борт самолета

  9. Не используй подушки и одеяла
    Еще один косяк многих авиакомпаний — они не стирают подушки и одеяла после каждого перелета. Получить чистый набор ты можешь только на раннем утреннем рейсе. А если самолет делает несколько полетов в день, то лучше не использовать спальные принадлежности.

    борт самолета© DepositPhotos

Мы ни в коем случае не хотели тебя запугать. Ясное дело, что в полете, который длится 10 и более часов, ты и поспишь, и поешь, и в туалет сходишь. Но учитывай указанные выше моменты, чтобы обезопасить себя. Особенно если у тебя чувствительная кожа или слабый иммунитет. А также позаботься о здоровье окружающих, если сам являешься переносчиком инфекции.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.