Пятеро преподавателей, работавших в школах, открытых в Габоне турецкими предпринимателями, вдохновленными идеями турецкого исламского ученого Фетхуллаха Гюлена, были задержаны полицией Габона и оказались под угрозой депортации в Турцию.

Руководитель сети школ La Lumiere в Габоне Осман Озпынар, директор педагогического совета Ибрагим Акбаш и учитель Аднан Демирёнал были задержаны 15 марта как «представляющие угрозу национальной безопасности Габона». А 3 апреля были задержаны еще два педагога-женщины, имена которых пока не обнародованы.

Турецкое правительство обвиняет движение Гюлена и его сторонников в организации неудавшейся попытки государственного переворота в стране 15 июля 2016 года. Данный факт категорически отвергается движением.

Известный правозащитник и адвокат Ришар Седийо, представляющий интересы сети школ La Lumiere, заявил, что преподаватели были задержаны в результате политического давления со стороны Турции. Седийо рассказал, что полиция Габона сначала обвинила педагогов в подделке документов, но позже изменила формулировку на «угрозу национальной безопасности страны». При этом у учителей были изъяты паспорта.

Кроме того, адвокат отметил, что школы La Lumiere еще 13 июня прошлого года были выкуплены французским бизнесменом, и что обвинения в подделке полностью необоснованны.

По сообщениям местных источников, генеральная прокуратура Габона не имеет информации о задержании турецких педагогов и не предпринимала никаких действий, связанных с их депортацией в Турцию.

Согласно информации, три человека на автомобиле с номерами турецкой дипломатической миссии посетили полицейский участок, в котором находились задержанные преподаватели, что вызвало обеспокоенность в связи с тем, что последние могут быть похищены и вывезены в Турцию, как произошло на прошлой неделе с пятерыми их коллегами и одним врачом в Косово.

В ходе инцидента, вызвавшего возмущение во всем мире, полиция Косово задержала пятерых преподавателей и медика, работавших в школах, связанных с движением Гюлена, а турецкая Национальная разведывательная организация (MİT) доставила их в Турцию.

Инцидент получил широкую огласку, а премьер-министр Косово Рамуш Харадинай, заявив о том, что ничего не знал об экстрадиции турецких граждан в Турцию, уволил министра внутренних дел страны и начальника разведывательной службы за то, что они не сообщили ему об аресте турецких граждан.

Адвокат Седийо заявляет, что обвинения в адрес турецких преподавателей в Габоне необоснованны, и что они готовы оспаривать их в суде. Он также отметил, что если преподавателей отправят в Турцию, они лишатся права на справедливое судебное разбирательство и будут подвергаться жестокому обращению.

В то же время супруга Османа Озпынара, Несибе, также задержанная габонской полицией, была освобождена спустя два дня пребывания под стражей.

Сообщается, что фонд «Маариф», созданный турецким правительством в 2016 году по приказу президента Реджепа Тайипа Эрдогана, пытается взять под контроль школы La Lumiere. Подписав меморандумы о взаимопонимании с 26 странами Африки, фонд пытается взять под контроль все школы, принадлежащие последователям движения.

В ходе объявленной охоты за последователями движения Гюлена Эрдоган обратился к властям нескольких стран с просьбой закрыть школы и учреждения, связанные с движением, а также задержать и выдать Турции всех их сотрудников и членов их семей, обвиняя их в сочувствии движению.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.