Ветеран турецкой журналистики, внук одного из главных организаторов Геноцида армян Хасан Джемаль приговорен турецким судом к трем месяцам и 22 дням тюремного заключения условно за серию статей, в которых документально подтверждается вывод из Турции запрещенной здесь Рабочей партии Курдистана в рамках соглашения с правительством.

Джeмaль, чьи статьи были опубликованы на независимом новостном сайте Т24 еще в 2013 году под заголовком «Дневник вывода», в предыдущем судебном разбирательстве по данному поводу, имевшем место в прошлом году, был оправдан, однако вышестоящий 2-й региональный суд Константинополя в ноябре 2017 года отменил оправдательный приговор и вынес решение о повторном рассмотрении дела.

На этот раз Джемаль получил условный срок по обвинению в распространении пропаганды террористической организации.

«Как журналист, я писал в то время о том, каким образом был открыт путь в горы (для боевиков РПК — Пандухт). Вот и вся журналистика, — заявил Джемаль в ходе предварительного судебного слушания. — Сегодня меня пытаются упечь меня в тюрьму за то, о чем я написал в 2013 году, и это — наказание журналистики. Я защищаю мир, а не войну, террор и насилие. Я буду продолжать защищать мир. Я прошу, чтобы меня признали невиновным».

В ноябре 2017 года Джемалю также был вынесен условный приговор сроком 15 месяцев за «пропаганду вооруженной террористической организации» и присужден штраф в размере 6 тыс. турецких лир (около $1500) за «публикацию заявления террористической организации» в другой его колонке.

Турция является крупнейшей тюрьмой для журналистов в мире. По последним данным Стокгольмского центра свободы (SCF), по состоянию на 26 марта 2018 года в турецких тюрьмах находились 245 журналистов и сотрудников средств массовой информации. При этом большинство из них пребывало за решеткой на стадии предварительного заключения. Из тех, кто содержался в тюрьме, 189 человек были арестованы до суда, в то время как лишь 56 журналистов были осуждены и отбывают наказание. В отношении еще 140 турецких журналистов, живущих в изгнании или пока остающихся на свободе в Турции, вынесены ордера на арест.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.