Утром 2 апреля 2016 года я ехал в аэроэкспрессе в Шереметьево, чтобы вылететь в Ереван (тогда я ещё жил в Москве). И листая новости в ФБ прочитал о начале боев практически по всей линии соприкосновения... Началось беспрецедентная с мая 1994 года эскалация в зоне конфликта. 
Сегодня в ФБ будет много написано об этом дне, о "четырёхдневной войне", о героизме наших ребят. Поэтому я напишу о другом - своих выводах из тех дней и последовавших за теми событиями процессами.
1. Небывалый подъем патриотизма и готовность защищать Арцах даже несмотря на сильнейшее недовольство действующими властями. Логичным продолжением чего стал провал на выборах 2017 года Левона Тер-Петросяна и АНК, с их программой уступок в переговорном процессе. 
2. Наши солдаты-срочники готовы стоять до конца в боях со спецназовцами Азербайджана и успешно им противостоять (о чем говорит разница потерь). 
3. Серьёзное повышение уровня боеготовности и технической оснащённости армянских сил на передовой. Результатом чего стал провал почти всех дальнейших попыток диверсионно-разведывательных действий противника на линии соприкосновения. Единственным "положительным" моментом апрельских событий стал выход из того состояния беспечности и самоуверенности, в котором наше общество и власти пребывали после победы в карабахской войне в начале 90-х.
4. Полный тупик в переговорном процессе. Теперь и речи не может идти о каких либо односторонних уступках армянской стороны ради прогресса в переговорах. Азербайджан в обмен на пару постов передней линии обороны армянских сил существенно ухудшил свои позиции в переговорном процессе. 
Теперь Баку в цугцванге: нет надежд на успех в переговорах, и при этом существенно ослабил свою возможность проводить диверсионные действия на передовой с целью шантажа посредников.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.