Десятки армянских пользователей соцсети Facebook оказались перед угрозой блокировки, сказал в среду журналистам армянский медиаэксперт, эксперт по информационной безопасности Самвел Мартиросян.  

Facebook в последние дни блокирует страницы пользователей за использование запрещенных слов. 

"Соцсеть стала платформой, на которой люди просто стали швыряться друг в друга грязью и это привело к тому, что Facebook начал применять более строгий подход к публикациям", - сказал Мартиросян. 

Он отметил, что если ранее соцсеть блокировала в основном только публикации, связанные с порнографией или сценами насилия, то после российско-украинского, турецко-курдского, арабо-израильского и прочих конфликтов Facebook начал бороться со словами, выражающими ненависть. 

По его словам, в последнее время десятки страниц армянских пользователей были заблокированы за написание слова "азер" в публикациях или комментариях.

Как отмечает медиаэксперт, в Facebook насчитывается более 2 млрд. пользователей, и всего 7 тыс. модераторов, которые не могут обработать такой объем информации, в связи с чем были внедрены механизмы фильтрации. 

"Роботы просматривают публикации и, как только находят запретное слово, сразу блокируют страницу. Постепенно список запретных слов растет и таким образом достиг и армянских пользователей, многие из которых оказались заблокированными из-за использования определенного слова", - сказал Мартиросян. 

В числе проблем подобного подхода он отметил, что он применяется задним числом, то есть пользователь может быть заблокирован за публикацию, которую сделал 7-8 лет назад. 

"Однако проблема заключается в том, что даже если пользователь помнит о своей публикации и хочет удалить ее, то он не может сделать этого из-за отсутствия поисковой системы. Интересен также тот факт, что содержание записей не рассматривается, равно как и позитивное или негативное содержание публикации, что негативно сказывается на свободе слова", - сказал Мартиросян.

При этом он отметил, что в числе заблокированных пользователей есть также и журналисты, которые не могут воспользоваться своими страницами.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.