Кошмарная трагедия в Кемерово, унесшая десятки человеческих жизней, всколыхнула не только 500-тысячный город в Западной Сибири, но и всю страну. 28 марта объявили днем национального траура, во многих городах России прошли акции в память о погибших.

Жертв трагедии оплакивали и в соседних странах. К примеру, в украинской столице возле здания российского посольства киевляне оставляли цветы и игрушки, так они почтили память жертв трагедии. Подобные акции прошли и в других странах.

 

Следователи работают на месте пожара, пытаясь найти причины трагедии и выявить виновных. А тем временем мы предлагаем взглянуть на то, что осталось после пожара в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня». Когда знаешь о количестве погибших и пострадавших, от просмотра этих кадров становится жутко.

До сих пор непонятно, что стало причиной возгорания. Глава следственного комитета Александр Бастрыкин считает, что пожар случился из-за короткого замыкания.

Появляются даже версии об умышленном поджоге. Но больше верится в версию Владимира Путина, который высказал свое видение причин трагедии.

По видеофрагментам из самого ТЦ заметно, как быстро распространялись огонь и дым. Глава компании, которая проектировала детскую площадку, Алексей Зыков также отметил необычную быстроту распространения огня.

Он уверен, что ни один материал из тех, что использовались при строительстве, не может гореть столь быстро. По словам Алексея Зыкова, нельзя исключать присутствие в ТЦ принесенных извне горючих веществ.

Но почти все согласны с тем, что точную причину возгорания смогут установить только экспертизы компетентных органов. До их заключения любая версия будет не более чем догадкой.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.