Трагедия в российском Кемерово потрясла весь мир. В списках погибших числится 64 человека, предполагается, что среди них много детей. Официально имена жертв и их возраст пока не называются, так как опознаны только 25 погибших, для остальных потребуется проведение генетической экспертизы.

27, 28 и 29 марта объявлены траурными днями в Кемеровской области. Сегодня утром в город прилетел президент, возложил цветы у стихийного мемориала и заявил, что причинами этого несчастья стали разгильдяйство и преступная халатность.

О том, что именно произошло в ТЦ «Зимняя вишня» и как начался пожар, пока точно не известно. По одной из версий, возгорание началось в бассейне, наполненном поролоновыми блоками. Следственный комитет уже задержал технического директора компании, арендатора помещения, сотрудника и руководителя фирмы, которая занималась обслуживанием пожарной сигнализации в ТЦ.

Следователи также задержали охранника. Ранее предполагалось, что он отключил сигнализацию при получении сигнала о пожаре. Пожарные выходы оказались заблокированными. В соответствии с новыми данными, пожарная сигнализация в торговом центре не работала еще с 19 марта, но чинить ее никто не спешил.

 

Охранник не удосужился включить работающую систему оповещения. Бастрыкин заявил, что в СК РФ не могут дать этому разумного объяснения, по их мнению, этот человек просто некомпетентен и неподготовлен.

В это время в Интернете появляются ужасные истории о погибших и пострадавших. Среди пропавших без вести числятся восемь детей из поселка Трещевский Кемеровской области. Вместе с классным руководителем они приехали в областной центр, чтобы отметить таким образом начало весенних каникул.

Когда начался пожар, они находились в кинотеатре. Одна из девочек успела позвонить тете. Она сообщила, что все двери заблокированы, она не может дышать. Женщина посоветовала племяннице закрыть нос одеждой, а та лишь успела попросить: «Передай маме, что я ее любила. Передай всем, что я их любила».

В Сети разлетелась переписка 13-летней Марии Мороз, которая была в ТЦ вместе с 33-летней мамой Полиной: «Мы горим. Возможно прощайте». Еще одна девочка, Майя Ерохина, написала на своей странице ВКонтакте статус: «Это конец».

Ирина Иванчик отчаянно пыталась спасти своего сына Артемия, который находился во время пожара в кинотеатре: «Пришла девушка-официантка, сказала оставить всё, как есть, и выходить. Я сказала подруге, что пойду посмотрю, что там. Я побежала, а там уже всё было в дыму. Кинозал и детские аттракционы были слева от него».

Женщина попыталась пройти к кинозалу, но там был черный дым. Ирина утверждает, что не слышала ни сигнализации, ни какого-либо оповещения. Они с подругой уже ничего не видели, кинулись к выходу.

Женщины пытались выяснить, вывели ли детей из кинотеатра. Никто ничего не объяснял, Ирина понимала, что каждый был сам за себя. «Никто не выводил детей»,— со слезами на глазах рассказала она.

Александр Лиллев отвел своих дочерей в кинозал, а сам остался ждать их внизу. В 4 часа вечера ему начала названивать одна из девочек и сообщила, что в помещении много дыма, они с сестрой не могут выбраться. Мужчина кинулся спасать их, но надышался угарным газом и вернулся.

На улице он встретил бригаду спасателей. По его словам, эмчеэсники только 3 минуты надевали маски: «Я им говорю: "Дайте мне эту маску-самоспасатель, я сам их вытащу". А они мне: "Не положено. Всё должно быть по распорядку". Мои девочки остались гореть из-за чертового порядка».

Его жена примчалась к торговому центру, как только мужчина сообщил о пожаре. Когда она прибыла, дети уже погибли: «Над зданием валили клубы дыма, наши дети горели, а мы просто наблюдали».

Сотрудники кинотеатра, закрывающие детей в зале; человек, отвечающий за пожарную безопасность, не имеющий специального образования; заявление МЧС о том, что торговый центр был введен в эксплуатацию без согласования с ведомством — все эти факторы привели к трагедии.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.