Восточная медицина – это огромный пласт мудрости, накопленной веками, а не только определенные методы и способы диагностики и лечения болезней. Отсюда исходит главный посыл сохранения здоровья человека – соблюдение баланса внутреннего и внешнего мира, гармонии, что позволит прожить долгую и счастливую жизнь.

Предлагаем несколько простых советов на каждый день. Придерживаясь их, вскоре заметите, как меняется мир вокруг вас в лучшую сторону, а вы становитесь здоровее, наполняетесь энергией.

1.Наполняйте сердце любовью

Настраивайтесь на позитивное мышление, улыбайтесь окружающим людям, радуйтесь каждому дню. Это наполнит вас доброй энергией, придаст силы, притянет к вам людей с похожей энергетикой. И самое главное – сохранит здоровье.

Возможно, сначала вам будет нелегко создать внутреннюю улыбку, чтобы поделиться ею с другими. Начните с «малых доз» для тех, кто непосредственно с вами – излучайте ее через глаза, через слова. Постепенно число людей для воздействия увеличится, и вы будете действовать очень естественно, даже не акцентируя внимание на этом.

2.Устраните негативные эмоции

Если человек постоянно хмурится, видит во всем только негативные моменты, то в организме начинает вырабатываться плохая энергия, способная просто «сожрать» изнутри.

Китайская медицина считает, что гнев человека поселяется в печени и оттуда «расползается» по всему телу, творя неблагоприятное действие. Учитесь воспринимать происходящие неприятные моменты спокойнее, не агрессировать.

3. Молчание как способ сохранения жизненной энергии

Вместе с пустыми разговорами уходит ценная жизненная энергия. Поэтому надо говорить по делу, кратко и уместно, тогда это будет восприниматься как важная информация, а силы будут сохранены во благо для вашего здоровья.

4.Живите здесь и сейчас

Этот постулат стал каким-то очень заезженным в последнее время, но он несет очень важную информацию о том, что не надо постоянно прокручивать в голове прошлые события, рассуждая, как надо было поступить по-другому. Или беспокоиться о будущем, которое еще не наступило, и не факт, что всё произойдет так, как вы себе «нарисовали» в голове или «наговорили» возможные диалоги.

Отпустите эти мысли, они пожирают вашу энергию, что может привести к развитию болезней. Живите настоящими событиями, наслаждайтесь ими.

5.Правильно распределяйте энергию по телу

Чтобы избежать заболеваний сердечно-сосудистой системы, важно не накапливать энергию в одном месте. Например, если ее много в голове, то это грозит повышением кровяного давления, головными болями. А если ноги холодные, то может случиться сердечный приступ. Поэтому держите голову в холоде, а ноги в тепле.

Еще одно важное место концентрации энергии – это пупок, который считается центром соединения всех меридиан в организме и центром связи с космосом, наполняя человека силой. Поэтому его принято держать в тепле и не подвергать испытаниям типа пирсинга.

6. Шее должно быть тепло

Существенный орган, требующий внимания и тепла, — это шея. По ней проходит множество кровеносных сосудов к голове, поэтому их состояние очень важно для нормальной мозговой деятельности. Не напрягайте шею, обеспечивайте ей комфортное положение при работе, ходьбе, во время сна.   

7. Умеренность в питании…

Слишком плотный ужин перед сном заберет силы для переваривания пищи, и не факт, что организм успеет всё сделать в полном объеме до того, как вы отправитесь в постель. Значит, придется тратить дополнительную энергию, сокращая жизнь.

Ешьте чаще, но маленькими порциями. Начинайте трапезу с горячих блюд, постепенно снижая другие «по градусам». Пить лучше через некоторое время после приема основной пищи.

8. …и в движении

Всё хорошо в меру – ходите ли вы, лежите, стоите или сидите. Например, длительное лежание на диване делает человека слабым, неактивным, пропадает желание что-либо делать. А если долго сидеть без движения, то страдают мышцы.

9. Спать в удобной позе

Наиболее благоприятная поза для сна – на боку с поджатыми ногами, напоминая расположение плода в животе женщины. Такая поза остается естественной на всю жизнь еще и потому, что в ней сохраняется и накапливается энергия.

Эти простые советы проверены многими тысячами людей, ставшими здоровыми и счастливыми. Если хотите быть в их числе, перечитайте еще раз и начинайте применять. Сначала это может быть непросто, так как будет совершенно новым опытом для вас. Но потом втянетесь и уже сможете воскликнуть: «Как же я жил без этого?!».

Будьте здоровы, живите в гармонии!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.