Когда учебники истории меняются слишком часто, и в них то появляются, то исчезают имена людей, то это нехороший знак.  Это означает, что основы государства шаткие, что оно не может «усвоить» свое прошлое. В Советском Союзе, например, это было четко видно. Скажем, один из организаторов большевистского переворота и создателей Красной армии, Лев Троцкий, вначале «присутствовал» в учебниках истории как «положительный герой», а затем упоминался исключительно как «политическая проститутка» (характеристика, данная Лениным). Хотя советское государство и казалось могучим и вечным, в его основе был какой-то гнилой, нездоровый принцип.

Хочу, чтобы у нас такого не было. Поводом для моей статьи, естественно, стало исключение из учебников имени Жирайра Сефиляна. Сефилян является сторонником вооруженной политической борьбы и таковым был всегда, еще начиная с дела «Дро». Это плохо, неправильно, опасно для государства. Многие это понимают, но не хватает духа сказать, потому что знают, что того, кто констатирует этот факт в Фейсбуке, несколько сот апологетов вооруженной борьбы «съедят заживо». Но изымать имя Сефиляна из учебника истории тоже неправильно, я бы даже сказал – малодушно, когда речь идет об Арцахской войне и особенно освобождении Шуши. Дело, совершенное этим Рыцарем Боевого креста, его храбрость и преданность должны быть обязательно отмечены.

Вазген Саргсян сыграл важную роль в деле фальсификации выборов 1996 года, в создании «фидаинско-нахрапистой» политической и экономической системы, а также в дворцовом перевороте 1998-го. И об этом тоже знают многие, но не рискуют сказать, обвинения начнутся и в этом случае: «Как можно поступать так с памятью о Спарапете…». Но начинать теперь переименовывать улицы, опять-таки неправильно. Вазген Саргсян более чем достоин, чтобы его именем назывались улицы, площади, залы, он – один из главных созидателей нашей армии и наших военных побед.

Самвел Бабаян – один из создателей аналогичной, более жестокой системы в Арцахе, об этом тоже не принято говорить. У него также есть множество ошибок и грехов (хотя, по делу «Иглы» я, честно говоря, не понял, в чем его вина). Но никто не имеет права отвергать исключительные заслуги Бабаяна во время войны.

Герои, как и мы, обычные люди, имеют и достоинства, и недостатки. Почему бы просто не написать в учебниках истории, что они во время войны совершили такой-то подвиг, а после войны совершили такие-то неоднозначные  поступки.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.