Дорогие родители! Хватит мучить детей устаревшими представлениями о том, как вести себя на открытом воздухе в холодную погоду: потеплее одеваться, закрывать нос и рот шарфом, не бегать, не трогать снег голыми руками и так далее.

Конечно, уже почти никто не вешает на шею ребёнку чеснок, не кладёт в носки нарезанный лук, не кормит рыбьим жиром, не ставит банки и горчичники…

Но надо посмотреть правде в глаза: некоторые дедовские методы по-прежнему сохраняются, да и новые мифы возникают с завидной регулярностью: например, во всех болезнях винят «слабый иммунитет», который якобы надо укреплять разными лекарствами и добавками.

Давайте же раз и навсегда разберёмся:

Миф № 1: ОРВИ вызываются холодом.

В старые времена холод и ОРВИ наступали практически одновременно: только похолодало, как дети тут же простудились. Связь между этими двумя событиями казалась очевидной, ведь о болезнетворных микроорганизмах тогда ещё никто не знал.

Надо сказать, что холод и ОРВИ действительно связаны, но совсем не так, как вы думаете. В холодную погоду многие родители и большинство воспитателей держат детей в закрытых, жарко натопленных помещениях (а если это детский сад, то ещё и в окружении множества ровесников). Сухой воздух и пониженная влажность — идеальная среда для размножения микробов, так что вероятность болезни действительно повышается, только не снаружи, а внутри помещения.

Кроме того, низкая влажность и высокая температура воздуха высушивают слизистые оболочки дыхательных путей, позволяя микроорганизмам закрепляться на них и размножаться дальше.

Миф № 2: в плохую погоду гулять опасно.

Вы удивитесь, но ни дождь, ни снег, ни темнота не повышают риск возникновения ОРВИ.

Ни малейшей опасности не представляют также мокрые волосы, сквозняки, ношение зимней одежды в помещении, усталость и недосып. Даже шапка практически не спасает от потери тепла.

Более того, совершенно нет нужды держать больного ОРВИ ребёнка в помещении: гуляние и вдыхание холодного воздуха никак не продлевает и не ухудшает течение болезни!

Миф № 3: в холод надо обязательно закутываться потеплее.

Чересчур тёплая одежда скорее навредит ребёнку, чем спасёт его от холода.

Современная зимняя одежда очень эффективна для защиты тела от холода, ветра, снега и дождя, потому что не пропускает влагу и препятствует потере тепла. Но от физической активности дети сильно потеют, от чего одежда становится влажной. А носить зимой влажную одежду — это всё равно, что выйти голым на холод!

Поэтому, если ребёнок вспотел, снимите шапку, откройте вентиляционные застёжки, расстегните куртку, снимите рукавицы! Пока внутренний слой одежды остаётся сухим, можно не беспокоиться, что ребёнок замёрзнет и заболеет.

Миф № 4: в холода надо больше есть.

Не запихивайте в детей еду только потому, что они играют на морозе. Пусть едят, когда проголодаются.

Как правило, холодная погода увеличивает потребность в калориях, от чего улучшается и аппетит. Даже если ваш ребёнок переборчив и не отличается хорошим аппетитом, он всё равно получит все необходимые ему калории.

Миф № 5: тёплые напитки согревают тело.

На самом деле тёплые напитки крайне незначительно влияют на температуру тела.

Пусть дети пьют на улице то, что им хочется. Хотят горячее какао? Отлично! Хотят холодный сок? Тоже отлично! На здоровье это никоим образом не влияет.

Кстати, вопреки распространённому заблуждению, молоко не увеличивает выделение мокроты. Всякий положительный эффект от тёплых напитков носит чисто психологический характер.

Миф № 6: витамины укрепляют иммунитет.

На самом деле это только родители чувствуют себя лучше, пичкая детей витаминами и прочими «иммуностимуляторами».

Чтобы поддерживать нормальную работу иммунной системы, не нужны никакие специальные ухищрения. Не нужно даже специально подбирать рацион: у здорового человека иммунная система вполне дееспособна без лишних подпорок.

Положительное влияние цинка, эхинацеи и прочих биоактивных добавок на иммунитет не доказано. То же самое касается разнообразных увлажнителях воздуха с ионами серебра, антиоксидантов и травяных отваров для полоскания горла.

Миф № 7: кашель необходимо лечить.

А вот это очень важно: большинство «взрослых» лекарств от ОРВИ не рекомендуется принимать детям.

Многие антигистаминные средства, муколитики и сиропы от кашля неэффективны для малышей, а иногда даже опасны. Например, увеличение количества выделяемой слизи при приёме муколитиков младенцем иди ребёнком до 3 лет может даже закончиться летальным исходом.

Если ребёнку плохо, используйте парацетамол и ибупрофен как жаропонижающие и болеутоляющие, но учтите, что применение жаропонижающих не сокращает продолжительность ОРВИ.

Миф № 8: сопливые дети заразны.

Дети, у которых течёт из носа после прогулки, вовсе не обязательно больны.

Нос нагревает и увлажняет вдыхаемый сухой воздух, выделяя влагу. Некоторая часть этой влаги достигает холодного кончика носа и конденсируется, образуя жидкие выделения, а попросту — сопли. Это естественный здоровый процесс, который происходит в холодную погоду.

Миф № 9: вакцина от гриппа не защищает от ОРВИ.

Конечно, вакцины против гриппа не защищают от всех ОРВИ — привитый ребёнок всё равно будет болеть и простужаться. Но это не значит, что от самого гриппа не надо защищаться.

Что такое грипп? Грипп — это специфический вирус ОРВИ, который вызывает более тяжёлые симптомы и может привести к осложнениям, которые потребуют госпитализации. Поэтому все дети в возрасте шести месяцев и старше должны быть привиты против гриппа.

Никаких побочных реакций на вакцину от гриппа не выявлено.

Миф № 10: в детсадах и школах всю зиму болеют ОРВИ.

У новорождённых мало защиты от ОРВИ — иммунитет приобретается только путём инфицирования: по одному вирусу, раз за разом. В мире обитают сотни вирусов ОРВИ, а дети часто не соблюдают правил гигиены, поэтому болеют дольше, чем взрослые. Обычно болезнь длится неделю–две.

Но вирусы ОРВИ не перескакивают от одного члена семьи к другому туда-сюда, заражая всех снова и снова. Повторное заражение ОРВИ обычно означает появление в доме или детсаде нового вируса.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.