На улице Ханджяна молодой человек с ходунками ждал автобуса. Как только подъехал автобус, парень в панике бросился к нему, чтобы успеть подняться. Тогда как этот автобус был приспособлен для лиц с инвалидностью. То есть, этот автобус снабжен подъемником, с помощью которого лица, имеющие проблемы с передвижением, без особого труда могут сесть в автобус.

Почему водитель не включил подъемник для пассажира с ходунками, трудно сказать. Во всяком случае, водитель несомненно заметил, что у него есть пассажир с ходунками, и одни граждане, собравшиеся вокруг молодого человека, помогали ему подняться в автобус, а другие складывали ходунки, чтобы передать ему в автобус.

Не работал подъемник автобуса, или его поленился включить водитель?

Aravot.am сообщил руководителю информационной службы мэрии Еревана Артуру Геворгяну сведения о маршруте, однако мы не успели зафиксировать госномера автобуса. В беседе с нами господин Геворгян уверил, что Ереване есть 25 автобусов, оснащенных подъемниками для инвалидов, три из них нуждаются в ремонте.

Геворгян сообщил, что на указанном нами маршруте работают четыре автобуса, оснащенных лифтами, и все четыре в исправном состоянии.

Что касается автобуса и его водителя, то руководитель информационной службы отметил, что возможно, водитель просто не успел задействовать подъемник, так как для этого необходимо время, примерно одна минута, и, может быть, пассажиры поторопились помочь молодому человеку. То есть, стоявшие у входа в автобус люди могли помешать работе подъемника.

По словам Геворгяна,  если выяснится госномер автобуса и вина водителя, он получит выговор.

Судя по спешке людей, торопящихся оказать помощь парню с ходунками, можно предположить, что они не знали о специальных приспособлениях автобуса. Однако заметим, что водитель мог их поставить в известность и задействовать подъемник.

О том, как молодой человек с ходунками пытается сесть в автобус – смотрите в видеоматериале.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.