Увидев в глянцевых журналах упругие бюсты кинозвезд и спортсменок, проскальзывает мысль о фотошопе. Ведь с возрастом сохранить такие формы становится сложнее. Возможно, кому-то в этом деле помогает хорошая наследственность.

Но есть и другие факторы, влияющие на состояние, форму и внешний вид груди. Поскольку вокруг этого вопроса существует множество мифов и домыслов, то мы попробуем развеять некоторые из них и дать полезные рекомендации.

1. Спать в бюстгальтере

Считается, что это может предотвратить растяжение кожи груди. Научных доказательств этому нет. Здесь вопрос нужно рассматривать лишь в том плане, комфортно вам так спать или нет.

2. Холодный душ

Есть предположение, что струя холодного душа, направленная на грудь, повышает ее упругость. Дело в том, что от низкой температуры ткань сжимается, улучшая внешний вид. Такая процедура может сделать кожу более эластичной, но на упругость никак не влияет.  

3. Упражнения для улучшения формы

Грудь состоит из жировой и железистой ткани, но не из мускулов, которые можно качать, добиваясь нужной формы. Поэтому нет упражнений конкретно для груди. Но вы можете в некоторой степени улучшить их внешний вид, тренируя мышцы грудной клетки. Во время выполнения таких упражнений носите специальный спортивный бюстгальтер, чтобы зафиксировать грудь и предотвратить ее растяжение. Такая же форма одежды должна быть на вас и во время пробежки.

4. Специальная диета

Некоторые считают, что употребление определенных продуктов может сохранить упругую грудь. Разочаруем: таких продуктов нет. Но здоровое питание и потребление достаточного количества воды поможет сохранить форму груди и кожу в хорошем состоянии.

5. Кормление грудью

Некоторые мамочки отказываются от грудного вскармливания, боясь испортить внешний вид груди. Однако исследования не обнаружили никакой связи между ними. Что действительно может способствовать обвисанию груди, так это увеличение веса во время беременности. Но потом грудь возвращается в свою обычную форму.

6. Невозможно предотвратить обвисание груди

Конечно, гены и возраст играют значительную роль в том, как будет выглядеть ваша грудь. Это факторы, на которые вы не можете повлиять. Но в ваших силах поддерживать форму в хорошем состоянии. Для этого надо избавиться от лишнего веса, избегать избыточного воздействия ультрафиолетовых лучей и в целом вести здоровый образ жизни.

Если же неудовлетворенность формой груди настойчиво преследует вас, то существуют пластические операции, которые могут улучшить внешний вид и сделать грудь идеальной. Только один совет – убедитесь, что вы доверяете свое главное сокровище профессионалам.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.