Сколько бы потрясающих ролей ни сыграла Эмма Уотсон, для нас она всегда будет той любознательной милой Гермионой из «Гарри Поттера». Однако девочка выросла, и теперь ее интересуют отнюдь не магические вопросы.

Актриса известна своими феминистическими взглядами, за что ее часто подвергают критике. Тем не менее звезду это не останавливает, она и дальше выступает в защиту прав женщин.

Однажды она ответила своим недоброжелателям: «Девочкам вечно говорят, что они должны быть хрупкими принцессами, но мне кажется, это чушь. Мне всегда хотелось стать воином, борцом за какое-то дело. А если бы мне все же пришлось стать принцессой, я стала бы принцессой-воином».

 

В 2014 году она стала послом доброй воли от ООН и была адвокатом в программе HeForShe, главной целью которой является достижение гендерного равенства.

О своей работе она сказала так: «Если мы перестанем осуждать и начнем ценить друг друга, мы станем свободными. Этому и посвящен мой проект HeForShe».

Уотсон не устает объяснять, что многие неправильно понимают суть феминизма: «Феминизм — это не диктат. Он не приказывает, и он не догма. Он всего лишь отстаивает право свободного выбора. Если ты хочешь баллотироваться на пост премьер-министра — пожалуйста, но если тебе комфортно сидеть дома и заниматься хозяйством — это тоже прекрасно. И это твой выбор — брить подмышки или не брить, носить плоскую подошву или носить шпильки».

В то же время актриса часто снимается в пикантных фотосессиях, из-за которых ее частенько обвиняли в лицемерии. Сама Эмма говорит, что ее обнаженная грудь не имеет никакого отношения к феминизму.

Недавно она угодила в очередной скандал. Актриса решила поддержать движение Times Up против насилия и домагательств, поэтому сделала временную татуировку с такой надписью. Однако случилась оплошность — в тексте был пропущен апостроф.

Вот тут-то и отыгрались недоброжелатели, высмеяв Уютсон. Они подметили, что лучше бы она с таким рвением учила грамматику, а не защищала феминизм.

Актриса лишь посмеялась в ответ: «Открыта вакансия корректора для вычитки ненастоящих татуировок. Опыт работы с апострофами обязателен».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.