Ультраправая тайная организация ку-клукс-клан — одна из самых известных организаций такого толка и, пожалуй, самая узнаваемая по блеым капюшоном и горящему кресту. Хотя, современный ККК очень сильно отличается от того, что функционировал во второй половине XIX века.

Тогда, бывшые конфедераты объединились в тайную организацию, чтобы сбросить федеральное правительство и проповедовать превосходство белой расы. Они устраивали погромы, грабили и убивали темнокожих граждан. С тех пор, организация переживает свое шестое рождения и сейчас уже не является той грозной, наводящей ужас, силой.

На Reddit в конце феврался появилась тема, где мужчина признался, что он состоял в ККК и откровенно отвечал на любые вопросы пользователей. Моедраторам форума он преоставил доказательства своих слов, так что это точно никакая не мистификация. Перевели некоторые вопросы-ответы, которые представляют наибольший интерес.

Как ты вообще оказался в ККК?

С расизмом я познакомился еще в 14, меня научили скинхеды, не то, чтобы я тогда разделял их взгляды, но в тяжелых ботинках чувствовал себя взрослым и опасным. Позднее я перехал в район, где рядом был цветной квартал. Меня неоднократно грабили и угрожали оружием и в какой-то момент я просто связался в интернете с членами ККК и вступил в их ряды.

Как на это отреагировали твои родители?

Маме это не нравилось, но она считала, что у меня просто возраст такой. А вот отец был, мягко говоря, не в восторге.

Как сегодня происходит вербовка новых членов?

Время насилия прошло, сейчас их деятельность строится вокруг судов. Выискавается преступление чернокожего против белого и собирается проест под зданием. В то же время черные кварталы получают оскорбитльные листовки и приходят злые бороться с протесто. А при таком раскладе всегда найдутся те, кто посочувствуют белым.

 

Были ли у вас в организации все эти забавные титулы, как «Великий магистр» или «Великий дракон»?

Да, но это скорее просто дань традициям, чем что-то еще.

Существуют ли какие-нибудь источники информации или издания, которые закрепляли твои убеждения?

Конечно, но называть их вам здесь я не буду.

Из твоего опыта, много ли в организации людей, которые не подпадают под стереотипы тупых реднеков? Учителя, например, или бизнесмены?

Вообще там много интиллигентных людей, но все, в основном, представляют средний класс. Обычные работяги. Но у нас был очень богатый член, никто не знал, кто он. Как-то раз он оплатил нам всем гостиницу, чтобы мы могли посетить конвенцию.

Все ли участники такие откровенные расисты? Или были те, кто просто участвовал ради участия?

На самом деле, очень многие совсем даже не расисты. Я помню, мы как-то ехали с соклановцами и увидели на обочине машину темнокожей пары, у них спустило колесо. Мы остановились и помогли им.

Какие вообще у вас убеждения? Что вы обсуждаете на церемониях?

Единого клана не существует, есть множество мелких. И потому в доктрине тоже нет единства. Моя группа придерживалась христианской идеологии с расистской примесью. Нашей главной елью было процветание белой христианской Америки.

Как выглядело обычное собрание клана?

Очень много церемониала: свечи и алтари, всё как надо. Проводили какой-нибудь ритуал и обсуждали сборы средств или сжигания крестов. Всё только голосованием. Взносы платили, новых членов формально принимали.

Были ли среди вас женщины? Или как в 1920-е годы у них своя ячейка?

У женщина были свои группы, но они принимали участие в наших церемониях. Вообще, в моей группе лидером была женщина. А так-то женоненавистников не было. Один раз на моей памяти мужчина поднял руку на женщину. Мы его избили и выгнали.

Как относятся к тебе твои друзья и знакомы, коллеги?

Я жил двумя жизнями и не позволял им пересекаться.

Как вы относитесь к предателям расы?

Они были для нас еще хуже, чем темнокожие. Третьим сортом, практически. А мой статус в глазах клана теперь еще ниже.

Что изменило твои взгляды?

Жизнь такая штука, что всегда найдет способ надрать тебе задницу. А получив от судьбы пару ударов, начинаешь критически относится к самому себе. А когда начинаешь разбираться в себе, осознаешь что ошибался насчет некоторых вещей, вся твоя система убеждений разваливается. А еще я встретил нескольких чернокожих, которые серьезно повлияли на мою судьбу.

Общаешься ли ты с людьми из клана и не боишься ли ты их мести?

Нет, ни с кем из той жизни я больше не общаюсь. И, честно говоря, немного побавиваюсь, там есть некоторые личности, которые были бы не против меня покалечить.

Остались ли у тебя какие-то предвзятые мысли или чувства? Как ты с ними справляешься?

Честно говоря, да. приходится постоянно напоминать себе, что это лишь субъективный взгляд и он не отображает реальную картину мира. Кажется, я в этом немного преуспел.

Мужчина был в ранге офицера в клане и часто принимал участие в различных активностях, в том числе в вербовке. Но по его словам никогда никого не калечил и не убивал. Вообще, довольно интересно получается, что человек подпав под чужое влияние ребенком, со временем способен начать мыслить трезво и даже найти в себе смелость отречься от всего, что считал для себя важным. Остается лишь пожелать ему удачи в дальнейшей жизни.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.