В Советском Союзе серди генсеков не было принято выставлять своих жен напоказ, как это делали лидеры стран Запада.

В то время, как все женщины США мечтали нарядиться в такие же костюмы, как Жаклин Кеннеди, в СССР дамы даже не подозревали, что одевают жены Хрущева, Брежнева и других.

Ситуацию в корне изменила жена Михаила Горбачева, Раиса. Она вышла из тени, везде сопровождая своего мужа, Генерального секретаря ЦК КПСС, облачаясь в яркие наряды и озаряя всех безупречной улыбкой.

В те времена женщины всего Союза завидовали Раисе Горбачевой, обсуждая, сколько государственных рублей она тратит на свои наряды, сколько раз в день меняет костюмы. Ведь они не могли позволить себе такой роскоши.

В стране наступал кризис, жить становилось все труднее и труднее, а жена Горбачева всё также меняла изысканные шубы, пальто и платья как перчатки. Это всё больше злило рабочих и крестьянок.

Пошли слухи, что Раису одевает лично Вячеслав Зайцев или даже сам Ив Сен-Лоран. На самом деле жена Горбачева одевалась в московском Доме моды «Кузнецкий мост».

Искусствовед «Кузнецкого моста» Алла Щиланина вспоминает, что Раиса Максимовна лично контролировала пошив своих нарядов.

Она приносила ткани, утверждала эскизы, предложенные художником Тамарой Макеевой, вносила правки и часто просила пришивать к блузкам всевозможные банты и элегантные воротники. Горбачева частенько приносила Дом моды цветы и конфеты, за что ее сильно любили сотрудницы.

К тому же первая леди СССР была знакома с с Ивом Сен-Лораном, и с Пьером Карденом. Они высоко ценили ее вкус и хвалили за подбор нарядов.

Однако люди из близкого окружения Горбачевой также вспоминают о ее капризах и неожиданных выходках. Так, начальник охраны, полковник Виктор Кузовлев, говорил: «Михаил Горбачев частенько опаздывал на совещания из-за того, что жена долго собиралась, а затем она приходила с ним и без слов присаживалась рядом с учеными и высшим руководством страны».

Личный охранник супруги генска, Юрий Плеханов, также жаловался на нее. Он так устал от ее капризов, что потребовал перевода, а позже примкнул к восставшим против Горбачева членам ГКЧП.

Личный повар семьи Горбачевых, Евгения Ермакова, жаловалась, что Раиса Максимовна морочила ей голову с выбором блюд. Она никогда не могла определиться, что же подать ей на обед. Это весьма усложняло жизнь поварихи.

По личному требованию Горбачевой в каждую страну привозили самолетом автомобиль отечественного производства. В заграничных поездках она перемещалась исключительно на таких авто с личным водителем.

Негативное отношение народа к Раисе Горбачевой изменилось только после того, как ей диагностировали лейкоз. Тогда вся страна сопереживала жене бывшего генсека. Однако она скончалась в 1999 году в одной из лучших клиник Германии.

Тем не менее стоит упомянуть, что Горбачева занималась благотворительностью. Она помогала фонду «Помощь детям Чернобыля»и благотворительной ассоциации «Гематологи мира — детям».

Раиса Горбачева без сомнений была сильной и властной женщиной. Не составляло труда заметить, что именно она принимала решения в семье и даже курировала дела государственной важности.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.