Каждый хочет, чтобы его ребенок был счастлив и приспособлен к жизни. Вряд ли есть такой родитель, который искренне желает зла своему ребенку. К сожалению, а может, и к счастью, это во многом зависит от нас самих. Хотите, чтобы ваш ребенок был успешен и счастлив? Тогда скорее избавляйтесь от этих 6 вредных привычек!
 
1. Авторитаризм
Авторитарные родители не поощряют свободное общение между старшим и младшим поколением. Также им свойственно давать указания, не объясняя их цель. Было проведено исследование, которое показало, что, если авторитарный родитель проверял у ребенка домашнюю работу, это тормозило успехи последнего в школе.
 
2. Позволять маленьким детям смотреть телевизор
Ученые утверждают, что дети, которые много смотрят телевизор, менее склонны проявлять активность в классе и имеют худшие успехи по математике.
 
3. Много кричать на детей
Крики, нецензурная брань и оскорбления могут иметь тот же эффект, что и телесные наказания.
 
4. Родители-вертолеты
Было установлено, что дети, чьи родители проявляют излишний контроль над их жизнью, более склонны к депрессии и повышенной тревожности. Также согласно исследованиям, такие дети менее открыты новым идеям и более стеснительны.
 
5. Родители, эмоционально дистанцированные от ребенка
Это может стать одной из причин проблем с поведением, неуверенности ребенка в себе и эмоциональных сложностей.
 
6. Родители, которые шлепают своих детей
Первоклассники с уже существующими проблемами с поведением становились еще менее послушными, если родители шлепали их. Также шлепанье связывают с психологическими проблемами и торможением познавательного процесса у ребенка.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.