Ужасное ЧП произошло в пятницу 16 февраля в детском саду № 2120 города Новая Москва. Во время прогулки умерла 3-летняя девочка Захра Рзаева. Ранее предполагалось, что воспитатели могли просто забыть ребенка на улице.

СМИ выдвигают собственную версию трагедии. После утренней прогулки с младшей группой воспитатели повели малышей на завтрак и лишь спустя несколько часов хватились одной из воспитанниц.

Тело ребенка нашли в снегу за большим сугробом. Девочке стало плохо во время прогулки, она упала и замерзла насмерть, так как слишком долго пролежала на холоде.

В ходе расследования смерти Захры Рзаевой следственный комитет завел уголовное дело по ст. 293 УК РФ «Халатность» и по ч. 2 ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».

Воспитатели пытались откачать ребенка своими силами, но не успели.

Следователи допросили руководство и сотрудников детсада и получили новую версию происшествия.

«После того как у девочки произошел приступ, она незамедлительно была перемещена в  помещение, где также присутствовала медсестра, и весь персонал ожидал прибытия скорой помощи. Во время ожидания ребенку оказывалась первая помощь».

Этой же версии придерживается куратор образовательных организаций Троицкого и Новомосковских округов Москвы Павел Карпов.

«По информации, представленной директором школы № 2120 Аллой Шурухиной, ребенок находился на прогулке в группе из 25 детей под постоянным присмотром двух воспитателей. Девочке стало плохо. Незамедлительно была вызвана скорая помощь, а также оказаны первичные реанимационные действия. К несчастью, девочку не удалось спасти».

 

Вскрытие показало, что причиной смерти ребенка стала сердечная дисфункция. У погибшей малышки не нашли никаких признаков переохлаждения, внешних или внутренних травм. Ничего не указывало на то, что ребенок длительное время находился на улице без присмотра.

Следствие подтвердило, что после приступа ребенка перенесли в помещение и оказали первую помощь до приезда скорой.

Комментарий СК о деле по факту гибели девочки в детском саду.

Отец Захры: «В последнее время она не хотела идти в садик».

По словам отца девочки, ребенок не страдал никакими тяжелыми недугами. Однако за пару дней до смерти Захра вернулась из детского сада в синяках. Родителям девочка сказала, что упала во время игры. Также в последнее время она не хотела идти в сад и жаловалась на воспитательниц.

Родители Захры рассказывают о смерти дочери.

Другие родители сообщили, что группы детского сада переполнены и не соответствуют нормативам: вместо 28 человек в группу набирали до 40 детей разного возраста. Руководство детского сада все жалобы отрицает.

Расследование СК продолжается. Мы, в свою очередь, приносим наши соболезнования родителям Захры и надеемся, что подобные случаи больше не повторятся.

А как ты думаешь, могла ли халатность воспитателей стать причиной смерти 3-летней девочки?

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.