Врачи отмечают, что с приходом весны, кроме долгожданного тепла, к нам возвращаются сонливость и раздражительность – самые главные симптомы авитаминоза.


Однако диетологи заявляют, что если правильно организовать свой витаминный стол, можно избежать этих неприятностей.
Специалисты отдела диетологии института им. Л.И. Медведя рекомендуют отдавать предпочтение замороженными овощам и фруктам, а не свежим, так как последние, как правило, срываются еще зелеными, и во время транспортировки из далеких стран теряют свои полезные свойства.
Кроме того, врачи-диетологи советуют готовить еду в микроволновой печи, так как в блюдах, приготовленных в микроволновке, количество сохраненного витамина С на 50% больше, нежели в блюдах, которые мы готовим традиционным способом. Например, в запеченном в микроволновой печи картофеле сохраняется более 80% аскорбиновой кислоты.
Врачи также рекомендуют заменить соки фрешами, которые нужно выпивать в течение 2-3 мин после приготовления. К тому же, если вы предпочитаете свежевыжатый морковный сок, добавьте несколько капель растительного масла, без которого бета-каротин, содержащийся в этом овоще, не усваивается.
Если же вы употребляете достаточное количество фруктов и овощей, и тщательно следите за витаминным разнообразием своего стола, но при этом плохо себя чувствуете, диетологи рекомендуют обратиться к гастроэнтерологу. Дело в том, что ваше плохое самочувствие может быть связано с плохим усвоением полезных веществ из-за болезней желудка или кишечника.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.