Уважаемые соотечественники!

24 апреля мы все почтили память жертв Геноцида армян в Османской Империи на рубеже 19-20 вв.

В 2015 году, через два года, будет столетие этого преступления. Давайте оглянемся - что мы имеем на сегодня?

• Парламенты 20 стран Мира признали факт Геноцида и осудили на юридическом уровне, остальные знают, но не решаются закрепить этот факт "де-юре".

• Каждый год, 24 апреля активизируется как армянская общественность, так и мировая вокруг данной темы. Устраиваются многотысячные митинги в разных странах. Армяне ждут признания и осуждения Геноцида со стороны других государств и, естественно, от Турции.

• Мало-помалу, наконец, в политической мысли как в Армении, так и в Спюрке ставятся новые акценты в решении проблемы: все больше говорят не только о необходимости признания Геноцида армян, но и о преодолении его последствий.

В итоге то, о чем писал Шаан Натали, начинает переосмысливаться только сейчас - спустя почти сто лет.

Однако, при этом во многих случаях, для многих людей, утерянная, оккупированная Армения сегодня “виртуализируется”: переносится в плоскость интернет-баталий, без намека на какой-либо осмысленный план действий. Идея и план возвращение Армении и возвращения армян в Армению замещается самим фактом “борьбы за признание”, сбором подписей “мировых знаменитостей”, а то и вовсе сражениями с ветряными мельницами.

Как следствие усилия и переживания таких людей не находят своего эффективного применения.

Мы убеждены, что путь к освобождению Армении лежит только через развития Армянского Государства, Через “дорожную карту” к этой цели во всех областях деятельности, через реальную связь армян со своей страной- значительная часть которой - уже освобождена.

Рекомендуются к прочтению следующие статьи:

Где были армянские мужчины во время геноцида? 
и
Тема геноцида в армянском обществе – от эмоционального восприятия к анализу

Представляем Вашему вниманию видеоролик подготовленной нами акции.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.