Во время встречи в Ватикане, состоявшейся в понедельник, 5 февраля, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган попросил Папу римского Франциска прекратить разговоры о Геноциде армян, оставив эту тему историкам .

«Я объяснил ему, что мы считаем, что этот вопрос должен быть оставлен на рассмотрение историков и не должен использоваться в качестве политического инструмента», — приводит слова Эрдогана итальянское информационное агентство ANSA.

В свою очередь турецкие СМИ также цитируют Эрдогана: «Мы очень чувствительны к необоснованным обвинениям Армении. Я хочу подчеркнуть, что Папа демонстрирует разумное отношение к этому вопросу».

Отметим, что пресс-служба 
Ватикана не сообщает о том, что данная проблема была затронута в ходе встречи. В пресс-службах обеих сторон отмечается, что основное внимание было сконцентрировано на обсуждении конфликта между Израилем и Палестиной, а также кризиса с беженцами на Ближнем Востоке.

Отношения между Турцией и Ватиканом стали напряженными после признания понтификом Геноцида армян. Этим он продолжил политику Папы Иоанна Павла II-го, официально признавшего это злодеяние в 2000 году. Турция отозвала своего посла из Ватикана в 2015 году, после того как новый Папа несколько раз использовал термин «геноцид». Тогда же Эрдоган позолил себе оскорбить Франциска, заявив, что тот говорит «глупости». После поездки в Армению в 2016 году Папа признал, что на Ватикан оказывается давление для того, чтобы он в своих выступлениях не использовал слово «геноцид».
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.