Текстильная промышленность с каждым годом предлагает все большее разнообразие тканей, из которых производители одежды шьют все новые и новые изделия. Сам по себе этот факт радует, но потребители не всегда знают, как ухаживать за такими вещами. А ведь от правильной стирки, глажки зависит внешний вид и срок службы любого изделия.

Согласно принятым нормам, каждый предмет одежды, будь то трусы или зимняя куртка, должен быть снабжен этикеткой с указанием состава используемого материала и рекомендациями по уходу за ним в виде специальных символов. Если таких подсказок нет, то стоит задуматься о том, в каком подпольном цехе был произведен товар. Хотя и наличие бирки со значками не всегда может помочь хозяйкам определиться, как поступить с одеждой: можно ее стирать или нет, в машинке или руками, допустимо глажение или сразу в химчистку нести.

К слову сказать, использовать графические знаки для обозначения основных видов обработки изделия придумали в Европе в конце 50-х годах прошлого века. В Северной Америке эта традиция появилась в конце 70-х годов. По сей день существуют  эти две системы с незначительными различиями. Важно уяснить базовые графические обозначения, чтобы легко читать любую этикетку.

Давайте будем изучать вместе.

Стирка

  1. Рекомендована только ручная стирка без сильного воздействия. Температура воды не должна превышать 40°C.
  2. Стирать только руками при температуре не выше 40°C. Отжимать очень деликатно.
  3. Изделие можно стирать в машинке с предварительным замачиванием. Допустимо нагревание, отжим.
  4. Можно стирать в машине или руками при температуре, не выше указанной на значке (30°C, 40°C, 60°C)
  5. Щадящая машинная или ручная стирка при температуре не выше обозначенной. Не подвергать сильному отжиму.
  6. Стирка запрещена.

В отношении точек и подчеркиваний действует такой принцип: чем больше число точек, тем выше допустимая температура, и чем  больше черточек под символом, тем деликатнее должно быть обращение с изделием (низкие обороты при полоскании, отжиме).

Отбеливание

  1. Допустимо отбеливание с использованием любых окисляющих средств.
  2. Нельзя применять отбеливатели, в состав которых входит хлор.
  3. Отбеливание запрещено. Стиральные порошки не должны содержать хлор.

Сушка

  1. Можно отжимать и сушить в машинке или использовать электросушилку.
  2. Допустим отжим и машинная сушка белья при температуре около 40°C, не выше.
  3. Необходима щадящая сушка в машинном барабане. Температура не должна превышать 40°C. Примечание: количество точек и черточек, соответственно, указывают на увеличение температуры (вплоть до 80°C) и более щадящий режим сушки.
  1. При сушке изделия следует избегать попадания прямых солнечных лучей. Идеальный вариант – в тени.
  2. Запрещено отжимать и сушить в машинке. Допустима только сушка при комнатной температуре.
  3. Допустим отжим. Рекомендована вертикальная сушка (в подвешенном состоянии).
  4. Сушить в расправленном виде на горизонтальной поверхности.
  5. Отжим исключить, сушить в вертикальном (подвешенном) положении.
  6. Запрещено отжимать и сушить в машинке.

Глаженье

  1. Изделие можно гладить и отпаривать.
  2. Допустимо глаженье при низкой температуре нагрева поверхности утюга (примерно 110°C). Без отпаривания. Такие требования обычно для синтетических материалов. Для большей уверенности гладьте изделие через дополнительную хлопчатобумажную ткань в качестве прослойки. Примечание: как правило, количество точек на символе соответствует указателю на терморегуляторе утюга.
  1. Нельзя отпаривать.
  2. Обработка паром и глаженье запрещены.

Внимательно читайте значки на этикетках одежды и выбирайте режимы стирки, согласно инструкции к вашей стиральной машине. Если следовать всем рекомендациям, то вещи будут служить долго, сохранять свою форму и качество ткани. Берегите их!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.