Американские учёные определили, что электронные сигареты приводят к смерти моноцитов — клеток иммунной системы

Учёные из медицинского центра Рочестерского университета (США) изучили влияние безникотиновых ароматизаторов электронных сигарет на здоровье человека.

Учёные утверждают, что производители курительных смесей для электронных сигарет не всегда указывают, что реально содержится в продукции, и никогда не проверяют, как именно эти компоненты взаимодействуют между собой и клетками организма.

На данный момент продажа вейпов никак не регулируется, и «вкусные» наименования ароматов, такие как карамельный, пирожный, плюшечный либо таинственный, часто привлекают молодёжь.

Доктор Ирфан Рахман и его коллеги раскрыли очередное негативное свойство этих жидкостей, следя за тем, как пар, полученный в итоге испарения разных марок никотиновой жидкости, воздействовал на жизнеспособность нескольких культур клеток. Менее вредными учёные назвали жидкости со вкусом фруктов.

При этом жидкости с ароматическими добавками, применяемые в вейпах, очень плохо действуют не только на клетки лёгких, но и на отдельные типы иммунных телец.

«Наше исследование показывает, что продажа таковых наполнителей должна быть ограничена и что производители должны указывать все их компоненты», — заявил доктор Рахман.

По словам исследователей, пар заставляет клетки вырабатывать большое количество сигнальных молекул, обостряющих негативное воздействие опасных веществ на лёгкие.

Что интересно, сила этих негативных эффектов зависела не только от количества пара, с которым контактировали клетки, но и от типа наполнителя. Это относится, в частности, к жидкостям со вкусом земляники, арбуза и корицы.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.