Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян коснулся недавнего выступления министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу, который назвал популизмом положения относительно Геноцида армян, озвученные в последнем выступлении президента Франции. 

Ниже представляем ответ Эдварда Налбандяна на вопрос радиостанции «Свобода»: 

«В Турции не могут не понимать, что процесс признания Геноцида армян необратим. Ясно, что продолжающаяся около одного века политика отрицания потерпела фиаско, но Турция по-прежнему все еще цепляется за стереотипы. 

Анкара не гнушается искажать не только исторические факты, но и нынешние реалии, в том числе искажая постановления Европейского суда по правам человека. 

В открытом письме Международной ассоциации исследователей геноцида, адресованном премьер –министру Турции, справедливо отмечается, что Геноцид армян широко документирован в тысячах официальных документах США и других стран, включая союзников Османской Турции во время войны – Германии, Австро- Венгрии, в свидетельствах очевидцев, миссионеров, людей, переживших геноцид, в десятках исторических и правовых исследованиях, даже в архивах Османского военного трибунала. 

Достойно упоминания то, что в числе многих других стран Германия и Австрия не только признали Геноцид армян, но и приняли свою долю ответственности в качестве союзников Турции в тот период. Международное сообщество неоднократно подчеркивало, что отрицание Геноцида создает благодатную почву для повторения преступлений против человечества. 

Вместо того, чтобы называть того, кто признает Геноцид армян «популистом», Анкаре следовало бы отказаться от опасного популизма своей политики отрицания, проявить мужество, чтобы посмотреть в лицо своему собственному прошлому».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.