-Чем грозит ситуация в сирийском Африне региону и, в частности, Армении?

-Никакой прямой опасности Армении нет. Вообще интересы Армении в этом конфликте заключаются лишь в том, насколько будет обеспечена безопасность армянской общины в Сирии, поскольку она и так очень сильно уменьшилась в количественном отношении, но, при этом, все-таки, многие армяне остались там жить. И надо понимать, что боевые действия, проводимые в Африне, не затрагивают напрямую армянскую общину Сирии. Тут вопрос больше заключается в том, какое будущее ждет курдскую общину Сирии. Именно в данном контексте следует рассматривать проблему, как и будущее перспектив центральных властей Сирии во главе с Асадом. Поэтому, я считаю, напрямую Армении данный вопрос не касается.

- Почему Россия остается в стороне и не вмешивается в данный конфликт, ведь, фактически, Турция ведет бои непосредственно на территории Сирии?

-Вопрос немножко в другом: многие обвиняют РФ в том, что она обманула ожидания курдов и пр., но надо понимать, что Россия в сирийском конфликте участвует как союзник Башара Асада. Насколько мне известно, перед самым началом турецкой операции курдам Африна, которые все-таки, намного больше связаны с Россией, чем остальные сирийские курды, было предложено следующее: либо они передают свои территории под контроль Башара Асада, и в этом случае РФ и Асад обеспечивают их безопасность, либо они сами решают свои вопросы. Как мы понимаем, курды отказались от этого предложения. Повторюсь, Россия в сирийском конфликте участвует как союзник Башара Асада. И ее цель заключается в восстановлении со стороны Асада контроля над наибольшим числом территорий Сирийской республики. Поэтому с этой позиции логика действий России понятна. Мне кажется, все-таки, какие-то определенные договоренности с Турцией были. Недаром турецкие высокопоставленные военные чиновники летали перед началом военной операции в Москву, и некоторые эксперты отмечали, что перед самым началом операции в Африне, вдруг – практически без боев, сирийским войскам были переданы некоторые объекты, например, авиабаза в Идлибе. А местные боевики находятся под сильным влиянием Турции, которая им существенно помогает, и мне кажется, имел место определенный размен.

-Возможно, Россия в данном конфликте опасается прямого столкновения с НАТО или, наоборот, может Африн – это своеобразная площадка для их возможного сотрудничества?

-На мой взгляд, даже если на пике обострения российско-турецких отношений прямого столкновения не произошло, то сейчас, тем более, не произойдет. И, опять же, Турция начала эту операцию после того, как получила гарантии, и оттуда ушли российские части военной полиции. В любом случае, Турции также подобный конфликт не нужен, они даже не атакуют все объекты, действуя предельно осторожно. Надо помнить, что в основном тяжесть боев на себе несут отряды сирийской оппозиции, подконтрольные Турции. Турция оказывает им поддержку с помощью авиации, бронетехники, но наземную часть операции выполняют отряды сирийской оппозиции.

-Возможно ли скорейшее разрешение ситуации, или данный конфликт станет очередным затяжным конфликтом в регионе?

- Это часть сирийского конфликта, который длится уже несколько лет. И пока что каких-либо особых перспектив для скорейшего урегулирования я не вижу. Тут все зависит от внешних акторов, участвующих в конфликте: Россия, Иран, Турция, США, монархии Персидского залива, в первую очередь, Саудовская Аравия. Если им удастся прийти к какому-то согласию в данном вопросе, лишь после этого можно будет говорить о каком-то возможном начале урегулирования. Но пока, как мы видим, их позиции очень сильно отличаются, у каждого из них свое видение будущего Сирии, поэтому я не думаю, что этот конфликт быстро разрешится. Ведь даже у России и Ирана, которые с самого начала выступали союзниками Башара Асада, намечается определенная нормализация отношений с Турцией, но, при этом, даже в этих условиях их взгляды на будущее Сирии очень сильно отличаются, не говоря уже о совпадении взглядов РФ и Ирана с США или монархиями Персидского залива.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.