Очевидно, что визит президента Франции Эммануэля Макрона в Арцах (Нагорно-Карабахскую Республику) был бы воспринят в Азербайджане как вражеский шаг и после этого Баку изменил бы свою политику и в отношении Минской группы ОБСЕ, и в разных международных инстанциях.  Об этом заявил в интервью Panorama.am бывший депутат парламента Армении, исполнительный директор «Международного центра человеческого развития» Теван Погосян, комментируя слова главы французского государства о том, что не посетит НКР.

По словам эксперта, Франция – такое государство, для представителей которого не является чем-то невероятным посещение Арцаха, ознакомление с проблемой на месте, они могут позволить себе подобные действия.

«Однако совсем уже иной вопрос, когда президент Франции Э. Макрон выражает обеспокоенность в связи с тем, что своим визитом может навредить интересам своей страны. И давайте не забывать, что дипломат из Франции, французский сопредседатель Минской группы ОБСЕ, постоянно посещает Нагорный Карабах», – отметил Т. Погосян. 

Теван Погосян напомнил, что ещё в 1991 году Арцах посетили президенты России и Казахстана Борис Ельцин и Нурсултан Назарбаев.

«Не так, чтобы высокопоставленные должностные лица не посещали Арцах. Американские, российские, французские, итальянские, шведские, норвежские и дипломаты других национальностей были в НКР. Когда наступит мир, то понятно, что не только президент Франции Макрон, но и многие посетят Арцах. Это, конечно, в долгосрочной перспективе, поскольку мне не кажется, что карабахскую проблему можно решить за несколько дней, недель, месяцев или даже десятков лет», – отметил эксперт.

Т. Погосян ещё раз подчеркнул: не стоит забывать о том, что Э. Макрон является президентом Франции и прежде всего руководствуется исключительно  интересами своей страны.

Напомним, ранее президент Франции Эммануэль Макрон на ежегодном банкете Координационного совета армянских организаций Франции в ответ на предложение сопредседателей Координационного совета армянских организаций Франции Ара Тораняна и Мурада Папазяна посетить Арцах (Нагорно-Карабахская Республика (НКР)) ответил: «Что касается Карабаха, то Франция – сторонник компромисса, так как статус-кво – это не решение проблемы. Надеюсь, что однажды я вернусь к вам и скажу, что карабахский конфликт урегулирован».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.