Горечь во рту – это довольно распространённая проблема.

Затяжное чувство горечи во рту не только нарушает нормальную жизнедеятельность, но и говорит о наличии медицинской проблемы. В большинстве случаев данный симптом не представляет опасности для здоровья, а горечь во рту проходит после устранения основной причины.

Что является причиной горечи во рту?

1. Кислотный рефлюкс (изжога)

При нарушении работы нижнего пищеводного сфинктера содержимое желудка попадает обратно в пищевод, что вызывает ощущение жжения за грудиной, боль в горле, тошноту, горечь во рту и некоторые другие симптомы.

2. Беременность

Многие женщины жалуются на горький или металлический вкус во рту во время беременности. Это извращённое восприятие вкуса связано с гормональными изменениями. Обычно этот симптом проходит после первого триместра (в некоторых случаях – после рождения ребёнка).

3. Заболевания ротовой полости

Периодонтит, гингивит (воспаление дёсен) и кариес могут быть причиной горечи во рту. Если вы жалуетесь на зубную боль или воспаление дёсен, вам следует обратиться к стоматологу. Дрожжевая инфекция рта также может служить причиной горечи во рту.

4. Курение

Курение требует особого упоминания. Курение не только повреждает зубы, но и способствует извращению вкуса. Сигареты содержат вредоносные соединения, которые повреждают вкусовые рецепторы, однако это воздействие обратимо. Однако, если человек курит на протяжении многих лет, ущерб может быть непоправимым.

5. Некоторые лекарственные препараты

Горечь во рту является побочным эффектом некоторых медикаментов. Среди них: противоопухолевые препараты, антибиотики, антигистаминные средства, литий, лекарства для лечения артериальной гипертензии. Узнайте у вашего лечащего врача, есть ли возможность сменить препарат.

6. Инфекции

Люди, которые болеют простудой или гриппом, жалуются на потерю вкуса или извращённое восприятие вкуса.

7. Синдром горящего рта

Симптомы этого заболевания включают ощущение жжения в ротовой полости, сухость во рту, горький или металлический привкус. Зачастую возникновение данного синдрома связано с приёмом препаратов от сахарного диабета, лечением опухоли или гормональными изменениями в период менопаузы.

8. Отравление тяжёлыми металлами

Горечь во рту может быть связана с отравлением свинцом, ртутью или висмутом.

Как избавиться от горечи во рту?

Эти советы могут помочь избавиться от данной проблемы:

  • пейте много воды;
  • следите за гигиеной ротовой полости: чистите зубы и язык 2 раза в день, полощите рот, используйте зубную нить для чистки межзубных промежутков;
  • посещайте стоматолога дважды в год;
  • если вы склонны к изжоге, ограничьте потребление острой и жирной пищи, алкоголя и кофе;
  • увеличьте продукцию слюны (воспользуйтесь жевательной резинкой без сахара, введите в рацион цитрусовые фрукты);
  • попробуйте прополоскать рот раствором пищевой соды.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.