В холодное время года, особенно когда на улице сыро и промокают ноги, появляются незваные гости — насморк и гайморит. Помимо неэстетичного вида эти заболевания добавляют нам головную боль и чреваты осложнениями.

Эта мазь быстро избавляет от неприятных симптомов — в скором времени вы снова сможете дышать и прекратите шмыгать носом. Ингредиенты смешивайте в равных пропорциях в произвольном количестве в зависимости от того, нужно вам лечить только себя или спасать от недуга всю семью.

Итак, нам понадобятся:

  • мёд;
  • растительное масло;
  • водка;
  • хозяйственное мыло;
  • лук.

Как действует мазь

Мёд снимает отечность слизистой, замедляет рост бактерий, повышает иммунитет. В нём много микроэлементов, а также витаминов группы В.

средство от гайморита

Растительное масло борется с микробами и смягчает действие лука. Лучше всего выбрать нерафинированное подсолнечное.

средство от гайморита

Водка прогревает носовые пазухи и действует как антисептик. Ни в коем случае не используйте спирт — рискуете пересушить слизистую, а то и получить ожог!

средство от гайморита

Хозяйственное мыло снимает воспаление и понижает активность бактерий. Очищает носовые пазухи, улучшая отток слизи и уменьшая ее количество.

средство от гайморита

Лук благодаря входящим в его состав фитонцидам оказывает антисептическое действие. Также он разжижает слизь и снимает отечность.

средство от гайморита

Как приготовить лекарство

  1. Измельчите мыло и лук с помощью блендера. Добавьте жидкие компоненты.
  2. Тщательно перемешайте и подогрейте на водяной бане.
  3. Остудите до комнатной температуры и с помощью ватной палочки вводите в нос 3–4 раза в день.

Не забывайте при этом делать ингаляции и употреблять природные антисептики — например, мёд и чеснок. Не болейте и обязательно делитесь этим рецептом с друзьями!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.