Когда о каком-то событии распространяются непроверенные сведения, каждая страна пытается использовать их в своих интересах. Об этом в интервью Panorama.am заявил бывший депутат Национального Собрания Армении, исполнительный директор «Международного центра человеческого развития» Теван Погосян, комментируя активно тиражируемые российскими СМИ сведения об аресте бывшего президента Ирана Махмуда Ахмадинежада в Ширазе.

Отметим, ранее, 7 января, об аресте Ахмадинежада в Ширазе со ссылкой на несколько «надежных источников» в Тегеране сообщила базирующаяся в Великобритании газета al-Quds al-Arabi. Экс-глава Ирана, по данным собеседников издания, был задержан накануне за поддержку протестов, которые начались в Иране в конце декабря 2017 года. Данную информацию активно тиражировали российские СМИ.  Позднее адвокат Ахмадинежада, как пишет портал Erm News, рассказал журналистам, что информация об аресте бывшего президента Ирана не соответствует действительности.

По словам Тевана Погосяна, РФ пытается подчеркнуть, что экс-президент ИРИ может выступать с теми или иными инициативами, способствующими волнениям в стране. Кроме того, как он указал, эта страна пытается привлечь внимание международного сообщества на то обстоятельство, что США заявляют о поддержке сложившейся в ИРИ ситуации.

В ответ на вопрос, в чем интерес российских СМИ распространять непроверенную информацию об аресте Ахмадинежада, Теван Погосян сказал: «Задача РФ на данный момент – показать, что США стремятся вмешаться во внутренние дела Ирана, а Москва пытается оказать поддержку политике иранских властей, выступать с разоблачениями в их пользу. РФ демонстрирует, что она всегда с Ираном и будет придерживаться добрососедских отношений с этой страной столько времени, пока у Тегерана есть разногласия с США».

По словам эксперта, в любом случае, сложно сказать, почему российские СМИ распространяют подобного рода сведения.

«Вероятно, гонятся за сенсацией. Возможно, нашли какой-то источник, пытаются на его основании строить политику. Но поскольку сведения о задержании Ахмадинежада не подтвердились, необходимости комментировать подобное поведение российской стороны нет. Политика, которую пыталась проводить РФ, фактически, так и не была претворена в жизнь», – сказал эксперт.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.